12.04.2012 10:47
    Поделиться

    В Якутии закрыто уголовное дело экс-министра сельского хозяйства

    Следственное управление СК РФ по Якутии прекратило уголовное преследование бывшего министра сельского хозяйства республики Степана Охлопкова. Как заявил заместитель руководителя управления Игорь Кононюк, в действиях экс-чиновника, находившегося под подозрением в течение года, не обнаружено состава преступления.

    Уголовное дело в отношении Охлопкова было возбуждено в апреле прошлого года в связи с тем, что в 2002-м он, работая директором ГУП "Сахаплемобъединение", без согласования с министерством имущественных отношений Якутии приобрел для предприятия недвижимость за 3,5 миллиона рублей. Правоохранительные органы сделка заинтересовала из-за того, что этот объект директор впоследствии передал в аренду предприятию своей жены. Дело оказалось очень запутанным, но в итоге признаков преступления со стороны Охлопкова следствие не нашло.

    - Решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления мы изучим сами, после этого направим в прокуратуру для утверждения, - отметил Кононюк.

    Кстати

    Охлопков стал вторым экс-министром в Якутии, в отношении которого развалилось уголовное дело. Вчера Якутский городской суд оправдал бывшего республиканского министра по делам молодежи Алексея Еремеева. Правда, в законную силу приговор еще не вступил.

    Поделиться