01.07.2011 10:25
    Поделиться

    Возбуждено дело против экс-министра сельского хозяйства Якутии

    Региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ГУП "Сахаплемобъединение" - ему инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями. Речь идет о Степане Охлопкове, возглавлявшем предприятие с марта 2002 года. В июле 2009-го из директорского кабинета Охлопков пересел в кресло министра сельского хозяйства Якутии и был смещен с министерской должности совсем недавно - чуть более месяца - назад при формировании нового состава регионального правительства. Возможно, на это смещение повлияла оперативная информация, полученная руководством республики от правоохранительных органов.

    По версии следствия, в далеком 2002 году генеральный директор ГУП "Сахаплемобъединение" без согласования с министерством имущественных отношений Якутии приобрел на средства предприятия недвижимость стоимостью 3,5 миллиона рублей. Часть купленных помещений использовалась как магазин, где реализовывалась продукция "Сахаплемобъединения" и других сельхозтоваропроизводителей, другая сдавалась в аренду.

    Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Надежда Дворецкая, есть основания считать, что из всего этого генеральный директор извлекал выгоду не только для возглавляемого им государственного предприятия, но и для себя лично.

    Затем государственный интерес и вовсе был забыт. Магазин руководитель "Сахаплемобъединения" закрыл, а помещение сдал в аренду своей супруге, занимающейся частным предпринимательством. При этом арендная плата с предприятия жены не взималась - помещение содержалось за счет ГУПа.

    Надо отметить, на период, когда Охлопков возглавлял "Сахаплемобъединение", приходится еще один коррупционный скандал, который сейчас изучают следователи. Фигурантами этого уголовного дела стали сразу 20 руководителей сельскохозяйственных предприятий и три сотрудника ГУП "Сахаплемобъединение". Им инкриминируется мошенничество при реализации государству молодняка лошадей в рамках республиканской программы.

    Поделиться