12.04.2012 09:35
    Поделиться

    Президент готов перевести органы госвласти за МКАД

    Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по развитию московской агломерации, состоявшегося 9 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

    Президент РФ Дмитрий Медведев поручил уже к 9 июля представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве.

    Передислоцировать предполагается Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, а также их территориальных органы, администрацию Кремля, аппарат правительства РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Следственного комитет РФ, Счетную палату, Высший Арбитражный Суд РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Девятый арбитражный апелляционный суд, Верховный Суд РФ, Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Московский городской суд.

    Вместе с тем глава государства поручил правительству России совместно с администрацией президента и правительством Москвы до 1 июня представить предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на упрощение порядка осуществления градостроительной деятельности на территории "большой Москвы".

    Администрации президента совместно с правительством Москвы поручено до 23 апреля подготовить и внести в Госдуму проект закона о внесении в законодательство РФ изменений, "направленных на обеспечение преемственности правового регулирования отдельных видов деятельности " на территории "большой Москвы".

    Кроме того, Медведев поручил правительству до 1 мая подготовить проект закона, в соответствии с которым в нескольких субъектах РФ (в том числе в Москве и Московской области) может подготавливаться и утверждаться единый документ территориального планирования.

    Согласно плану, границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Отметим, что президент сегодня дал поручение разработать до декабря 2012 года проект бессветофорного движения по Калужскому шоссе до центра Москвы из территорий, присоединяемых к столице. Ответственными в этом вопросе назначены мэр Москвы Сергей Собянин и министр транспорта Игорь Левитин.

    Равным образом Медведев поручил представить в установленном порядке предложения по развитию железнодорожной инфраструктуры на Киевском направлении.

    С 2014 года по поручению президента начнется строительство платного участка Центральной кольцевой автомобильной дороги на территории "Большой Москвы (ЦКАД). Ответственные за исполнение поручения - глава Росавтодора Сергей Кельбах, мэр Москвы Сергей Собянин и утвержденный на посту губернатора Московской области Сергей Шойгу.

    Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума в 2011 году предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей.

    Напомним, много лет трудились различные рабочие группы по урегулированию спорных вопросов, касающихся границ столицы и области, но многие вопросы так и оставались на мертвой точке. Еще пять лет назад было 87 спорных моментов. В 2008 году, правда, их насчитывалось меньше десятка, но все - острые. Многие разногласия касались ширины отвода Московской кольцевой автодороги.

    Поделиться