30.06.2011 12:43
    Поделиться

    Москва и Московская область подписали соглашение о границах между регионами

    Подписание соглашения о границах Москвы и Московской области эксперты уже назвали историческим событием. Действительно, о таком документе речь шла на протяжении десяти лет, но он так и оставался в проекте.

    Все изменилось с приходом на должность мэра Москвы Сергея Собянина. Как он заявил, "последние полгода между Москвой и Московской областью установились совершенно позитивные отношения". "Мы договариваемся и ведем проект согласования развития генплана нашего города, мы прорабатываем вопрос изменения границ Москвы и Московской области, передачи части территорий, в частности, в районе Люберец", - заявил он.

    "Я хочу подчеркнуть, что сотрудничество правительства Москвы и Московской области на качественно ином уровне. У нас сегодня практически ни по каким позициям вопросов нет, - сказал на недавней пресс-конференции и губернатор Подмосковья Борис Громов. - Сейчас у нас появилась абсолютно новая задача - создание столичного федерального округа, то есть - подбор места, определение масштабов по количеству гектаров, строительству объектов, которые будут необходимы федеральным органам власти".

    Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ", и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. По мнению главы государства, это улучшит развитие московского мегаполиса, будет способствовать созданию международного финцентра в Москве и вообще облегчит жизнь огромному числу людей.

    Напомним, много лет трудились различные рабочие группы по урегулированию спорных вопросов, качающихся границ столицы и области, но многие вопросы так и оставались на мертвой точке. Еще пять лет назад было 87 спорных моментов. В 2008 году, правда, их насчитывалось меньше десятка, но все - острые.

    В частности, разногласия касались ширины отвода Московской кольцевой автодороги. В соответствии с проектом, по которому строилась магистраль, полоса отвода была заложена шириной 90 метров - то есть 45 метров в каждую сторону от оси. Сама же дорога занимала примерно половину этой полосы. Столица считала, что полоса шириной 22-23 метра от края дороги в сторону Подмосковья принадлежит ей. А областные власти - что бровка МКАД - это и есть граница между столицей и Подмосковьем. Много проблем было и по Щербинке. У Москвы была на руках документация, по которой было ясно: это земля столичная. Но в свое время Подольский район принял закон, что Щербинка - их территория. Схожая ситуация была и по Зеленограду. Или взять ту же Ленинградку. В районе Химок асфальтовое полотно трассы принадлежало Москве, а земля, на которую оно уложено - области.

    В начале этого года председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы Александр Мурашов заявил СМИ, что для подписания соглашения по границам, необходимо по 45-ти муниципальным образованиям, граничащим с Москвой, принять соответствующие решения советов депутатов. Работа, как видим, была выполнена.

    Ранее стало известно, что Московская область передала Москве Люберецкие очистные поля. 

    Между тем

    Рабочую группу по созданию столичного федерального округа возглавил заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопрос корреспондента "РГ".  Работу же по созданию округа пока ведется на техническом уровне. Напомним, до этого было известно лишь то, что от Подмосковья рабочую группу возглавляет зампредседателя правительства Московской области Владимир Жидкин.

    Подготовила Любовь Проценко
     

    Поделиться