12.04.2012 09:32
    Поделиться

    Маоисты освободили похищенного в Индии итальянского туриста

    Индийские маоисты освободили второго итальянского туриста, похищенного в середине марта в штате Орисса на востоке страны, передает РИА Новости.

    Два итальянца - 61-летний Клаудио Коланджело и 55-летний Паоло Босуско были захвачены маоистами, когда проводили фотосъемку в джунглях района Кандхамал-Ганджам.

    Коланджело был освобожден боевиками еще 25 марта. Местные СМИ сообщали, что в обмен на освобождение Босуско маоисты требовали некоторых уступок от правительства штата Орисса.

    Похитители выдвинули 13 требований к властям своей страны, в том числе освобождение их арестованных сторонников и прекращение против них карательных операций правительственных войск. По словам боевиков, туристы относятся к жителям лесных племен "как к животным", и маоисты намерены остановить "человеческое сафари". Лидеры маоистов также потребовали запретить всем иностранцам посещать живущие в джунглях племена.

    Напомним, группировки маоистов считаются в Индии одной из главных угроз национальной безопасности. Особенно активны маоисты в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Орисса. Боевики укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В районах, где действуют наксалиты, идет настоящая партизанская война. Ряд удаленных территорий страны находятся под фактическим контролем боевиков. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности. Однако похищение итальянцев стало первым официально зарегистрированным случаем захвата индийскими маоистами иностранцев.

    Поделиться