03.04.2012 11:53
    Поделиться

    В Индии ввели запрет на посещение туристами некоторых территорий

    В округе Корапут в восточном индийском штате Орисса, где боевики-маоисты захватили двух итальянских туристов, сегодня был введен запрет на посещение иностранными туристами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В районе проживают этнические группы или племена, считающиеся аборигенными жителями Индии (адиваси), и, предположительно, действуют маоисты. "Администрация пересмотрит ситуацию с обеспечением безопасности иностранных граждан и поднимет вопрос о регулировании их передвижений в Корапуте, - говорится в письме, направленном в туристические агентства. - До этого времени иностранным гражданам запрещается посещать все районы округа".

    Напомним, на прошлой неделе правительство округа Раягада в штате Орисса также ввело аналогичный запрет, но только на посещение иностранцами районов, где традиционно проживают представители племен.

    Двое граждан Италии - Паоло Босуско и Клаудио Коланджело - отправились 12 марта в поездку по лесам и через два дня были похищены боевиками-маоистами, которые выдвинули несколько требований для их освобождения. "Если правительство намерено освободить туристов, то оно должно прекратить все операции", - говорилось тогда в заявлении похитителей. Кроме того, они потребовали запретить туристам въезд в районы, где проживают индийские племена.

    Позднее боевики отпустили Клаудио Коланджело в качестве жеста доброй воли. Переговоры об освобождении второго туриста продолжаются. Его боевики готовы "обменять" на несколько десятков их товарищей по оружию, которые были арестованы и заключены под стражу полицией Ориссы.

    С января по ноябрь 2011 года от рук вооруженных маоистов, которых правительство Индии считает одной из главных угроз национальной безопасности, здесь погибли более 500 человек. За этот период боевики совершили 1,4 тысяч нападений на мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Больше всего от их действий пострадал центральный штат Чхаттисгарх, где было убито 182 человека. Между тем, похищение итальянцев - это первые случай нападения на иностранцев.

    Поделиться