11.04.2012 08:49
    Поделиться

    В Перми дело совладельца "Хромой лошади" рассмотрят в особом порядке

    Уголовное дело в отношении совладельца пермского ночного клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина будет рассматриваться в особом порядке.

    Мрыхин, дело которого неделю назад передано в Ленинский районный суд Перми, фактически согласился с предъявленными ему обвинениями. Ему инкриминировалось преступление, предусмотренное частью третьей статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных организованной группой, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц" будет рассматриваться в особом порядке. При этом в судебном процессе не будут допрашивать свидетелей, а также не станут исследовать доказательства, собранные по делу.

    Особый порядок уголовного судопроизводства применяется только в случае полного признания подсудимым своей вины. При этом его наказание не может превышать двух третей от максимального, установленного УК РФ. Так, наказание за совершенное Мрыхиным преступление - 10 лет лишения свободы. Но при рассмотрении дела в особом порядке срок не может превышать шести с половиной лет.

    Процесс в отношении Константина Мрыхина начнется 18 апреля в Ленинском районном суде Перми. Вести его будет судья Дмитрий Егоров.

    Напомним, что один из совладельцев "Хромой лошади" Константин Мрыхин принял участие в организации праздничного шоу в честь дня рождения ночного клуба (5 декабря 2009 года), во время которого в помещении был устроен фейерверк. Произошел пожар. Около 500 человек пытались выйти через единственную узкую дверь клуба. О запасном служебном выходе знали лишь единицы. Погибли 156 человек, 64 из них причинен тяжкий вред здоровью, девяти - средней тяжести и семи - легкий вред здоровью.

    Следствие выяснило, что ранее при проведении ремонта в кафе были применены конструкции и материалы, не отвечающие требованиям действующих норм пожарной безопасности. А из-за грубых архитектурно-планировочных просчетов количество эвакуационных выходов из помещения сократилось.

    Отметим, что в момент пожара Мрыхин со своей супругой находился в кафе, и ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу Перми, а затем Санкт-Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия.

    В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае и в международный розыск. В августе 2010 года Константина Мрыхина задержала в Барселоне местная полиция, а в июне 2011 года его экстрадировали в Россию.

    Основной суд над восемью обвиняемыми по делу "Хромой лошади" начался в Перми в октябре 2010 года. Большинство подсудимых находятся на свободе, обремененные различными мерами пресечения в виде залога и подписки о невыезде. Под стражей остается только Анатолий Зак, который, как и Мрыхин, является одним из совладельцев  "Хромой лошади".

    В России не существует прецедентного права, но фактическое признание Мрыхиным своей вины не может не повлиять на позицию суда на параллельном "большом" процессе. Если Мрыхину будет вынесен обвинительный приговор, другой совладелец клуба, Анатолий Зак, вряд ли сможет рассчитывать на оправдание. А, скорее всего, получит более суровый приговор, чем Мрыхин.

    Поделиться