10.04.2012 13:28
    Поделиться

    В Краснодаре выберут лучший проект стадиона к чемпионату мира-2018

    Во вторник на пресс-конференции в администрации края журналистам рассказали о том, как пройдет заключительный этап конкурса на лучший проект футбольного стадиона в Краснодаре, который будет возведен к чемпионату мира 2018 года. Ожидается, что итоги конкурса станут известны уже завтра.

    В  пресс-конференции участвовали четыре представителя конкурсной комиссии - президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, президент Международной академии архитектуры Георги Стоилов, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов и руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин.

    Как выяснилось, в конкурсе участвуют пять проектов.

    - Вместе с россиянами их разрабатывали архитекторы из США, Германии, Великобритании, Польши, Турции, - сообщил Стоилов. - И каждый имеет яркие инновационные решения. Мы выслушаем мнение экспертов, а затем в ходе дискуссии будет определен лучший проект.

    Виктор Чурилов рассказал, что в работе над проектами учитывались требования ФИФА и техническое задание региона:

    - Это должен быть стадион вместимостью 50 тысяч человек, четко прописаны все основные требования по безопасности - антитеррористической, противопожарной и других. Также должны быть учтены условия комфортного пребывания различных категорий посетителей - от парковок для автомобилей, подъезда общественного транспорта, до питания и удобства людей с ограниченными возможностями.

    По словам Юрия Рысина, инициатором открытого архитектурного конкурса (в нем участвуют многие известные лучшие архитекторы мира) стал губернатор Александр Ткачев, он же является и председателем жюри.

    По правилам конкурса, проект-победитель должен быть объявлен в конце текущей недели, но, скорее всего, это произойдет уже завтра. В результате будет определена архитектурная концепция будущей арены чемпионата мира 2018 года и команда архитекторов, которой предстоит, начиная с будущего года, возводить современную 50-тысячную арену.

    Как мы уже сообщали, Краснодар станет первым городом-кандидатом на проведение у себя чемпионата мира 2018 года, который примет инспекторов ФИФА. Их в поездке сопровождает генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года ("Россия-2018") Алексей Сорокин.

    В течение ближайшего часа в аэропорту Краснодара ожидается прибытие чартерного рейса с членами инспекционной комиссии экспертов Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которые проверят готовность столицы Кубани к проведению чемпионата мира 2018 года.

    Поделиться