05.04.2012 20:07
    Поделиться

    КНДР ведет создание "суперракеты"

    Пока весь мир пытается отговорить Северную Корею от запланированного на середину апреля запуска спутника, выяснилось, что КНДР одновременно ведет создание еще более крупной модификации межконтинентальной баллистической ракеты по сравнению с той, которая будет использоваться через несколько дней. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи и США.

    По словам госчиновников двух стран, недавно разведывательный спутник США сфотографировал 40-метровую ракету, которая находится на исследовательском полигоне в районе Пхеньяна. Эта "суперракета" превосходит по своим размерам самую крупную из до сих пор известных ракет КНДР "Тэпходон-2", длина которой составляет 32 метра.

    Ракета-носитель, аналогичная "Тэпходон-2", будет использоваться при выводе северокорейского спутника на околоземную орбиту. Напомним, что это, согласно заявлениям КНДР, должно произойти в период между 12 и 16 апреля и приурочено к 100-летию со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена.

    Однако, похоже, что власти Севера решили порадовать своих граждан не только запуском, но и демонстрацией новой "суперракеты". По словам представителей правительств Южной Кореи и США, ожидается, что 40-метровая ракета будет показана народу в ходе торжественного парада 15 апреля, когда и будет отмечаться юбилей покойного вождя.

    Вместе с тем зарубежные эксперты не исключают, что недавно обнаруженная 40-метровая модификация может быть всего лишь макетом будущей главной ударной силы ракетных арсеналов КНДР. Исходя же из размеров и прочих данных, специалисты полагают, что теоретически "суперракета" КНДР будет иметь радиус действия до 10 тысяч километров, что позволит Пхеньяну угрожать и континентальной части США.

    Поделиться