16.03.2012 07:22
    Поделиться

    КНДР запустит спутник в честь 100-летия Ким Ир Сена

    В середине апреля в КНДР будет запущен искусственный спутник Земли. Его запуск будет приурочен к 100-летию со дня рождения лидера КНДР Ким Ир Сена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК.

    Вечный президент КНДР Ким Ир Сен родился 12 апреля 1912 года. Спутник планируется запустить в период с 12 по 16 апреля. Как заявил сегодня представитель корейского комитета по изучению космического пространства, спутник был сконструирован и построен специалистами страны "на основе собственных технологий". Северокорейские ученые "достигли огромного прогресса в космических исследованиях в соответствии с правительственной политикой в области мирного исследования космического пространства", в результате была создана "солидная научная и технологическая база для запуска искусственных спутников Земли", отметил спецпредставитель.

    Запуск будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан провинции Пхенян-пукто. На околоземную орбиту его выведет ракета "Унха-3".

    Сегодня же МИД Японии заявил, что запуск КНДР спутника будет нарушением резолюции СБ ООН, которая запрещает Пхеньяну испытания ракет большой дальности. Токио намерен провести экстренные консультации по этому поводу с США и Южной Кореей. В Токио заявляют, что под предлогом запуска спутников КНДР испытывает баллистические ракеты большой дальности. Ранее такие опасения уже высказывали США и Южная Корея. В США считают, что разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности.

    Справка

    За историю своей космической программы Северная Корея осуществила шесть космических запусков - последний был произведен 5 апреля 2009 года. Тогда с космодрома Мусудан-ни с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" был запущен экспериментальный искусственный спутник связи "Кванмёнсон-2". КНДР назвала запуск успешным, но мировое сообщество эту информацию не подтвердило.

    Поделиться