30.03.2012 00:51
    Поделиться

    Забастовка в Испании завершилась миллионными манифестациями

    Всеобщая забастовка против трудовой реформы в Испании завершилась накануне многомиллионными манифестациями, передает ИТАР-ТАСС.

    Только в Мадриде в демонстрации приняли участие около миллиона человек. С лозунгами "Да здравствует борьба рабочего класса", "Ни шагу назад", "Мы против реформы" манифестанты прошли по центральным улицам города и собрались на площади Пуэрта дель Соль, где и состоялся митинг.

    Как сообщала РГ, к стачке призвали два крупнейших испанских профсоюза - Всеобщий союз трудящихся и Рабочие комиссии. Они протестуют против проводимой консервативным правительством Мариано Рахоя трудовой реформы. Забастовка приурочена к началу обсуждения в парламенте предложенных правительством мер.

    Они предусматривают упрощение процедуры увольнения работников, снижение выходного пособия, предоставление предпринимателям права увеличивать без согласования с профсоюзами продолжительность рабочего дня и снижать заработную плату.

    В правительстве полагают, что реформа рынка труда поможет сократить армию безработных, число которых превысило в Испании пять миллионов человек.

    Лидеры профсоюзов отметили, что "забастовка прошла успешно", несмотря на то, что многие рабочие не приняли в ней участие из-за страха потерять работу. По их словам, в манифестациях, которые состоялись в 110 городах и населенных пунктах по всей стране, участвовали несколько миллионов человек. Крупнейшая акция протеста была проведена в Барселоне, где в знак протеста против трудовой реформы на улицы вышло более миллиона испанцев.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Испании, всеобщая забастовка прошла без актов насилия, хотя и были отдельные стычки между силами правопорядка и бастующими. Девять человек, из них шесть полицейских, ранены, десятки пикетчиков задержаны.

    Поделиться