29.03.2012 08:42
    Поделиться

    Сотни авиарейсов отменены в Испании из-за забастовки

    В Испании сегодня проходит всеобщая забастовка, из-за которой отменены более 600 железнодорожных и около 500 авиарейсов.

    На сайтах авиакомпаний и государственных железных дорог пассажирам предлагается поменять билеты на более поздние сроки или получить обратно уплаченные деньги.

    К стачке призвали два крупнейших испанских профсоюза - Всеобщий союз трудящихся и Рабочие комиссии. Они протестуют против проводимой консервативным правительством Мариано Рахоя трудовой реформы. Забастовка приурочена к началу обсуждения в парламенте предложенных правительством мер.

    Они предусматривают упрощение процедуры увольнения работников, снижение выходного пособия, предоставление предпринимателям права увеличивать без согласования с профсоюзами продолжительность рабочего дня и снижать заработную плату.

    Однако, как полагают в правительстве, реформа рынка труда поможет сократить армию безработных количества безработных, число которых превысило в Испании пять миллионов человек.

    Испанские власти заранее объявили об усилении мер безопасности в день проведения всеобщей забастовки. В Мадрид дополнительно переброшено более тысячи полицейских из спецподразделений по борьбе с массовыми беспорядками. Из стражей порядка создаются подвижные отряды быстрого реагирования в составе 50 человек, которые в случае возникновения столкновений манифестантов с полицией будут срочно выезжать на место событий.

    Поделиться