28.03.2012 11:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге возобновилась реконструкция "Пассажа"

    Утром 28 марта на площадке универмага "Пассаж" снова заработала техника и появились рабочие. Представитель компании-владельца "Пассажа" Илья Клюжин подтвердил, что работы на объекте действительно возобновились, однако они не касаются предмета охраны здания: сейчас идет уборка и вывоз мусора, далее будет продолжен демонтаж кровли. Илья Клюжин сослался на решение городской Общественной палаты от 23.03.2012 г. пункт 3: "Считать целесообразным продолжить работы по реконструкции торгового центра "Пассаж".

    Напомним, созданная по поручению свердловского губернатора правительственная комиссия приостановила демонтаж исторического здания. В начале этой недели областные власти предложили городской мэрии представить собственную позицию по вопросу реконструкции, обобщив итоги заседания Общественной палаты. "Отмена решения об остановке работ, таким образом, зависит от городской администрации", - сообщается на сайте областного правительства. Кроме этого, правительственная комиссия была намерена получить от мэрии гарантии в том, что обновленный проект реконструкции будет вынесен на обсуждение городского градостроительного совета и рассмотрен до момента строительства. В официальном письме главы минпрома и главы комиссии Александра Петрова в адрес главы администрации Александра Якоба содержится просьба сообщить порядок и сроки вынесения проекта на рассмотрение совета.

    Однако в пресс-службе мэрии отметили, что городская администрация не является тем органом, в компетенции которого находятся решения об остановке или продолжении работ на площадке "Пассажа". Главный специалист городского информационно-аналитического департамента Денис Сухоруков сообщил, что решение Общественной палаты уже направлено в правительственную комиссию и оно во многом совпадает с позицией городской администрации. Сроки рассмотрения проекта на городском Градостроительном совете еще не определены, хотя известно, что он состоится в ближайшее время. Ключевыми темами обсуждения станут вопросы обеспечения транспортной доступности, которые проектировщики реконструируемого "Пассажа" должны проработать дополнительно, а также некоторые аспекты внешнего облика нового здания.

    В правительственной комиссии пока воздерживаются от комментариев по поводу продолжения работ на объекте. Пресс-секретарь Александра Петрова Илья Мальцев отмечает, что официального ответа от мэрии по поводу реконструкции "Пассажа" комиссия еще не получила.

    Поделиться