16.03.2012 14:32
    Поделиться

    В Вязьме выбрали лучшие проекты памятника Анатолию Папанову

    В Вязьме завершен первый тур конкурса на лучший проект памятника народному артисту СССР Анатолию Папанову.

    Конкурс был объявлен администрацией Смоленской области минувшей осенью, а установить памятник собираются уже в этом году. 31 октября 2012 года всенародно любимому артисту исполнилось бы 90 лет, и к этому моменту власти региона твердо намерены вернуть Анатолия Дмитриевича на малую родину.

    - Мы с большим трепетом отнеслись к возможности увековечить в Вязьме память Анатолия Папанова, - рассказывает заместитель главы Вяземского района Тамара Якушева. - Возможно, лучшим вариантом было бы установить этот памятник у культурно-выставочного центра, который планируется построить в нашем городе по поручению президента России Дмитрия Медведева. Но появится он нескоро, а юбилей - в этом году, так что мы подыскали три возможных места расположения памятника и серьезно проанализировали все их плюсы и минусы. В конце концов, было решено установить его в самом центре Вязьмы, на улице 25 Октября, рядом с почтамтом и зданием районной администрации. Именно это место было указано в конкурсной документации.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    На конкурс в общей сложности поступило 18 проектов 15 авторов. Все они действовали по-разному: кто-то встречался с руководством города и района, пытаясь понять, какой результат нужен властям, кто-то действовал автономно, кто-то посчитал нужным встретиться с членами семьи Анатолия Папанова. В результате конкурс проектов стал выставкой самых любимых народом папановских ролей: тут и генерал Серпилин из "Живых и мертвых", и Лелик из "Бриллиантовой руки", и Копалыч из "Холодного лета 53-го", и городничий из "Ревизора", и Киса Воробьянинов из "12 стульев". Сейчас все проекты можно увидеть в выставочном центре в Вязьме, причем жителям города была предоставлена возможность выступить в качестве общественного жюри и проголосовать за лучший вариант.

    - Я тронута вниманием вязьмичей и властей Смоленской области, идея установить в Вязьме памятник отцу оказалась для нас полной неожиданностью, и я очень благодарна за эту инициативу всем, кто к ней причастен, - говорит дочь Анатолия Папанова Елена, продолжающая дело отца в театре и кино. - Мы получили фотографии проектов, но выбрать по ним какой-то один не сумели, и я поехала в Вязьму на заседание комиссии, чтобы увидеть все своими глазами. Ни один проект не понравился мне на 100 процентов - где-то поза совсем не отцовская, где-то в галстуке, а в жизни он его не носил… Кстати, другие члены комиссии тоже не смогли выбрать какой-то один вариант. Вообще, нам с мамой не хотелось бы, чтобы это был памятник конкретной роли, напротив, как мне кажется, стоило бы каким-то образом отметить тот факт, что отец сыграл много очень разных ролей.

    Во второй тур перешли пять работ трех скульпторов (в том числе и тот, который больше всего понравился горожанам). В адрес каждой из них сделаны замечания, и у авторов есть месяц, чтобы внести желательные изменения. Как бы то ни было, Анатолий Дмитриевич Папанов - как и Юрий Владимирович Никулин в прошлом году - вернется на свою малую родину, и уже никому не придется в голову удивляться: неужели и Папанов смоленский?

    - Война, к сожалению, стерла все следы той Вязьмы, в которой родился Папанов, - рассказала директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Селявина. - Дом, где жила его семья, находился неподалеку от железнодорожного вокзала, и это, пожалуй, единственное, что известно точно. Что это был за дом, на какой улице он располагался, мы не знаем. Конечно, в Вязьме знали, что Анатолий Папанов - наш земляк, но в советское время не было принято привязывать известного человека к его малой родине. Скончался он в 1987 году, скончался скоропостижно и, к сожалению, так и не успел наладить отношения с родным городом - в отличие, например, от другой нашей землячки, народной артистки СССР Людмилы Касаткиной.

    Уже будучи известным актером, Анатолий Папанов побывал в родном городе - ехал на машине на фестиваль в Смоленск и, поскольку время позволяло и сам был за рулем, сделал остановку в Вязьме и побывал в местном историко-краеведческом музее. Потом он переписывался с его служительницами, обязательно обращаясь к ним "милые мои земляки". Сейчас эти открытки стали частью посвященной актеру экспозиции в "театральном" зале музея, где экскурсоводы рассказывают посетителям об истории вяземского драматического театра, во многом связанной с именем великого режиссера Евгения Вахтангова, и великих артистах, местных уроженцах - народном артисте РСФСР Николае Плотникове и народных артистах СССР Анатолии Папанове и Людмиле Касаткиной.

    Кстати

    О посещении Анатолием Папановым Смоленска вот уже 30 лет напоминает фильм "Отцы и деды" режиссера Юрия Егорова - добрая комедия о семье Луковых, съемки которой проходили в разных концах города.

    Одним из призов, ежегодно вручаемых на церемонии награждения победителей Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс" в Смоленске, является приз имени Анатолия Папанова.

    Портрет Анатолия Папанова работы смоленского художника Владимира Жукова является частью галереи знаменитых земляков в здании администрации Смоленской области.

    Поделиться