24.11.2011 13:15
    Поделиться

    В Смоленской области появится памятник Анатолию Папанову

    Администрация Смоленской области объявила открытый творческий конкурс по выбору лучшего проекта памятника народному артисту СССР Анатолию Папанову. Установить его планируется на малой родине всенародно любимого артиста, в Вязьме, к 90-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться 31 октября 2012 года.

    Итоги творческого конкурса на лучший проект памятника замечательному артисту кино, театра и эстрады, подарившему свой голос немалому числу популярнейших мультличностей, будет подводиться в марте 2012 года. Принять участие в нем могут российские и иностранные скульпторы и творческие коллективы, которым предстоит вписать однофигурную композицию в градостроительную ситуацию на месте его предполагаемого расположения. Лауреату конкурса за счет средств регионального бюджета будет выплачена поощрительная премия в размере 90 тысяч рублей.

    Намерение увековечить память этого замечательного уроженца Смоленской области стало естественным продолжением курса администрации региона, отправной точкой которого стало недавнее открытие в райцентре Демидов памятника народному артисту СССР Юрию Никулину работы белорусского скульптора Игоря Чумакова. Губернатор Сергей Антуфьев не раз отмечал, что Смоленская область породила множество известных людей, сыгравших важные роли в развитии русской науки, техники и культуры, в истории России, но за пределами региона об этом, к сожалению, знают немногие. Процесс увековечения памяти знаменитых земляков призван "вернуть" их на малую родину, привязать к Смоленщине и создать на территории региона новые туристические достопримечательности.

    Поделиться