16.03.2012 13:29
    Поделиться

    В Йемене боевики похитили гражданку Швейцарии

    Группа боевиков похитила гражданку Швейцарии в йеменской провинции Ходейда. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс.

    По предварительным данным, боевики, похитившие женщину, являются членами радикальной исламистской группировки "Аль-Каида". Комментарии представителей Швейцарии пока не приводятся.

    Отметим, похищения иностранных граждан в Йемене совершаются часто. Как правило, местные племена идут на подобные преступления, чтобы вынудить местные власти освободить из тюрьмы их родственников, или выдвигают правительству требования экономического характера, в частности, об улучшении инфраструктуры в регионе их проживания.

    Обстановка в государстве остается нестабильной с ноября 2011 года, когда экс-президент Салех ушел со своего поста в обмен на иммунитет от уголовного преследования. В Йемене активизировались различные антиправительственные группировки, которые ведут с властями вооруженную борьбу.

    После избрания президентом Йемена Абд Раббо Мансура Хади, заявившего о своем намерении вести борьбу с терроризмом всеми доступными средствами, в стране наблюдается масштабное усиление активности радикальных исламистских организаций. В начале марта террористы напали на подразделения йеменской армии близ города Зинджибар в провинции Абьян, находящегося с мая 2011 года под контролем "Аль-Каиды на Аравийском полуострове ". В боях погибли около 200 йеменских военнослужащих, а 73 были взяты в плен.

    Поделиться