22.02.2012 09:40
    Поделиться

    Народ Йемена выбрал нового президента

    Во вторник в Йемене прошли досрочные президентские выборы. Единственным претендентом на пост временного главы государства, чей мандат ограничен двумя годами, стал  вице-президент Абд Раббу Мансур Хади.

    Досрочные президентские выборы состоялись согласно плану Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива по урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене. Документ был подписан в ноябре 2011 года теперь уже бывшим главой государства Али Абдаллой Салехом, правившим страной на протяжении 33 лет. И хотя официальные итоги народного волеизъявления станут известны только через два дня, никто не сомневается, что йеменцы поддержат кандидатуру единственного кандидата - Абд Раббу Мансур Хади.

    Основной задачей нового главы государства станет созыв конференции национального диалога, которая будет определять новую политическую систему страны. За время правления Хади должна быть разработана и представлена на референдум новая конституция. Только после принятия основного закона страны в Йемене пройдут парламентские и полноценные президентские выборы.

    Проходившие во вторник голосования были омрачены акциями протеста и нападениями на избирательные участки. Еще накануне выборов ряд сепаратистских движений страны призвали своих сторонников решительно противодействовать волеизъявлению народа. А в сам день голосования ими были организованы "акции гражданского неповиновения", которые закончились столкновениями с правоохранительными органами. В результате таких столкновений, по разным оценкам, погибли от шести до девяти человек, десятки получили ранения.

    Кроме того, в некоторых провинциях властям с трудом удалось обеспечить народу возможность отдать свой голос. А в связи с нападениями на пункты голосования, в ряде районов уже к середине дня избирательные участки пришлось закрыть.

    Однако, согласно официальной статистике, выступления сепаратистов практически не сказались на желании йеменцев отдать свои голоса. По данным телеканала Аль-Джазира, явка составила 80 процентов.

    Бессменному президенту Йемена Али Абдалла Салеху, который правил страной на протяжении 33 лет, пришлось оставить свой пост в результате народных волнений, вспыхнувших в стране в начале 2011 года. По данным правозащитников, за год беспорядков и столкновений представителей оппозиции с полицией погибли несколько сотен человек, тысячи получили ранения. Волнения не прекратились и после того, как Салех оставил свой пост в ноябре прошлого года, но теперь протестующие требуют суда над бывшим главой государства.

    В настоящее время Салех проходит курс лечения в одной из клиник на территории США.

    Поделиться