16.03.2012 17:15
    Поделиться

    Госдума требует принять меры против шествия ветеранов "Ваффен СС" в Риге

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил подготовить проект заявления Госдумы в связи с сегодняшним шествием ветеранов легиона "Ваффен СС" в Риге. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Во время заседания глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обратила внимание, что "сегодня в Риге проходит шествие сторонников бывших легионеров "Ваффен СС".

    "Полагаю, что данное действие оскорбляет всех ветеранов Великой Отечественной войны и память всех, кто погиб в годы Второй мировой войны", - подчеркнула она. "Безусловно, данное действие направлено и на реабилитацию нацизма, - продолжила депутат. - Полагаю, что в данной ситуации мы не можем оставлять этот вопрос без внимания".

    "Я предлагаю нашему профильному комитету по международным делам обратиться в МИД России с просьбой затребовать информацию, какие меры, адекватные этому вызову, сегодня принимаются от имени нашей страны", - заключила Яровая.

    В ответ Нарышкин согласился, что "поскольку вопрос важный, лучше было бы профильному комитету подготовить проект заявления Госдумы по этому вопросу", - сказал он.

    Ранее сегодня более 1 тыс ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" и их молодых сторонников-радикалов с государственными флагами и цветами в руках устроили сегодня шествие к памятнику Свободы в центре латвийской столицы, чтобы почтить память легионеров. У главного монумента страны их встретили местные русскоязычные антифашисты. Среди участников шествия было много депутатов сейма Латвии от оппозиционного националистического объединения "Отечеству и свободе" ДННЛ - "Все для Латвии!"

    16 марта в Латвии неофициально считается днем памяти латышского легиона "Ваффен СС". Каждый год в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят свои мероприятия. Рижская дума ранее отклонила все заявки на проведение любых мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций, которые могут привести к массовым беспорядкам. Однако Административный районный накануне отменил этот запрет столичной думы. Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. Но после того, как шествие эсэсовцев по центру города вызвало крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение исключить его из списка памятных дат. 

    Поделиться