13.03.2012 12:36
    Поделиться

    Власти Риги разрешили провести в столице антифашистское шествие

    Латвийский суд разрешил проведение в Риге акций антифашистов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Административный районный суд сегодня отменил запрет Рижской думы на проведение 16 марта акций, организованных местными антифашистами из "Объединения против нацизма".

    Одновременно суд также отменил запрет столичной думы на проведение в этот же день пикета в память о жертвах сталинских репрессий "Страшного года". Организация ветеранов латышского легиона СС - "Даугавские ястребы в Латвии" - накануне обратилась в Административный районный суд, пытаясь оспорить запрет городского самоуправления на проведение шествия в центре Риги 16 марта.

    Ранее Рижская дума, чтобы избежать возможных провокаций и беспорядков, запретила проведение любых мероприятий 16 марта, который националисты Латвии неофициально отмечают как день памяти латышского легиона "Ваффен СС". Организация обратилась в суд, пытаясь оспорить этот запрет. В этом году дума получила семь заявок на проведение акций 16 марта.  

    Как заявил ранее министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис, правоохранительные органы готовы к обеспечению порядка и предотвращению возможных провокаций 16 марта. "Не исключаю возможность, что в очередной раз будут установлены заграждения вокруг памятника Свободы, но не хочу подробнее раскрывать планы служб безопасности. Могу сказать, что они готовы к 16 марта", - подчеркнул министр, добавив, что в случае необходимости будет применена сила.

    Напомним, две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы фашистами в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта был официальной памятной датой. Но после того, как шествия бывших эсэсовцев по центру города вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть 16 марта из списка памятных дат.

    Поделиться