15.03.2012 14:09
    Поделиться

    МВД по Ставрополью опровергает информацию об избиении задержанного

    Главное управление МВД России по Ставропольскому краю 15 марта распространило официальное обращение, в котором говорится о том, что сотрудники Ставропольского ОМОНа не избивали задержанного мужчину прикладами автоматов, о чем накануне рассказали многие СМИ.

    Сообщение об избиении ОМОНовцами жителя поселка Ленинский Левокумского района поступило из следственного управления СКР РФ по Ставрополью накануне. По данному факту СУ СКР РФ по краю возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и части 1 статьи 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека") УК РФ.

    "Главное управление МВД России по Ставропольскому краю официально заявляет, что 13 февраля 2012 года сотрудниками ОМОН было проведено мероприятие по задержанию находящегося в розыске гражданина, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 ("Незаконное приобретение, сбыт, хранение оружия и взрывчатых веществ"), частью 1 статьи 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), а также частью 3 статьи 159 ("Мошенничество") УК РФ.

    Правовым обоснованием проведения мероприятия являлось постановление судьи Арзгирского районного суда. Необходимо отметить, что по имеющейся оперативной информации, гражданин был вооружен огнестрельным оружием и при попытке задержания склонен к оказанию вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

    13 февраля 2012 года восемь сотрудников ОМОН проникли в помещение, где находился подозреваемый, в строгом соответствии с требованиями закона и инструкций по проведению специальных мероприятий. Войдя внутрь домовладения, бойцы увидели, что рядом с подозреваемым на расстоянии вытянутой руки находится карабин "Сайга" с пристегнутым магазином. В соответствии с пунктом 2 статьи 19, а также в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 21 ФЗ РФ "О полиции", сотрудники применили в отношении подозреваемого специальное средство - наручники. Позже было установлено, что карабин "Сайга" был снаряжен тремя боевыми патронами.

    В ходе доставления в отдел МВД по Арзгирскому району задержанный на физическую боль, плохое самочувствие не жаловался. 16 февраля от гражданина поступило заявление, что сотрудники ОМОН нанесли ему несколько ударов, причинив травмы различной степени тяжести. При проведении служебной проверки указанные в заявлении факты не подтвердились", - говорится в заявлении ГУ МВД РФ по СК.

    Поделиться