13.03.2012 16:37
    Поделиться

    В Казани после ЧП в "Дальнем" кабинеты полицейских оснастят видеокамерами

    Об этом 13 марта заявил руководитель татарстанской полиции Асгат Сафаров на внеочередном заседании Общественного совета при МВД по РТ.

    По словам главы МВД по Татарстану, в настоящее время видеокамеры установлены в большинстве дежурных частей республики. Под наблюдением находятся 199 комнат временного содержания. Однако после громкого преступления в казанском отделении полиции "Дальний" Асгат Сафаров решил ужесточить контроль.

    - Я даю команду оснастить камерами все следственные кабинеты, где проводят допросы, - заявил он. - Но взять под наблюдение все рабочие кабинеты полицейских практически невозможно. Нам надо идти по западному образцу - между кабинетами ставить условные перегородки, жалюзи. И тогда при допросах невозможно будет использовать недозволенные методы. Но опять-таки на это нужны деньги. Когда-нибудь мы к этому придем.

    Что касается самого ЧП, то, по словам главы МВД по РТ, он не сразу поверил, что в преступлении замешаны полицейские.

    - Я сомневался, что такое возможно в наших коллективах. Но как только судмедэкспертиза подтвердила наши наихудшие опасения, то сразу подписал приказ. Я лично попросил руководство следственного комитета, чтобы всех взяли под стражу. Смотришь на фотографии этих пацанят, ну прям ангелочки! В голове не укладывается, что они могли такое совершить. Они молодые ребята 86-88-го годов рождения. Один из них, Ибатуллин, даже года не проработал в полиции. Он только в августе окончил Казанский юридический институт. За сотрудниками, которые проработали много лет, тянется определенный шлейф, у них сложилась репутация. А молодежь еще не успела наследить. И предугадать заранее, как они себя поведут, мы не могли. Негодяи, другого слова для них нет! Они не одного человека убили, они сломали жизни многим другим. Своим близким и тем, кто с позорной формулировкой "за утрату доверия" уволен из органов.

    Асгат Сафаров усматривает в столь аномальном поведении полицейских социальный подтекст.

    - Наша ошибка в том, мы не учитываем особенности тех, чье детство пришлось на конец 80-х - начало 90-х годов. В это время их родители боролись за выживание. Воспитанием детей некому было заниматься. Вы помните "лихие 90-е"? Это потерянное поколение выросло и пришло во взрослую жизнь. И теперь мы начинаем пожинать плоды той эпохи.

    Еще одна причина - разрыв поколений оперативников. Старые "зубры" сыщики ушли, а новые работать не научились. У нас сейчас столько технических средств, чтобы раскрывать преступления, что молодые думать не хотят. Личный сыск уходит в прошлое.

    Отметим, ранее Асгат Сафаров дал распоряжение проверить все отделы казанского гарнизона полиции. Специальная выездная группа начнет работу с 14 марта 2012 года. Результаты проверок будут обсуждены на коллегии МВД по РТ, которая состоится в апреле.

    Напомним, в Казани в одной из больниц умер 52-летний Сергей Назаров, госпитализированный из отдела полиции "Дальний". Мужчине был поставлен диагноз "разрыв прямой кишки", его срочно прооперировали, но спустя несколько часов он скончался.

    Поделиться