13.03.2012 15:01
    Поделиться

    В Казани арестовали участкового ОП, где замучили задержанного

    Первым по решению Приволжского районного суда Казани арестован теперь уже бывший 25-летний участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" Ильшат Гарифуллин. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статья 286 УК РФ). Свою вину экс-сотрудник правоохранительных органов признал полностью.

    По мнению следствия, именно участковый доставил 52-летнего Сергея Назарова в отдел полиции и сфальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения. Следователи также считают, что Ильшат Гарифуллин вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

    В ближайшее время суд рассмотрит ходатайства следствия о заключении под стражу и остальных участников жестокого преступления - 25-летнего заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и двоих оперуполномоченных в возрасте 23 и 24 лет, Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова.

    Напомним, в Казани в одной из больниц умер 52-летний Сергей Назаров, госпитализированный из отдела полиции "Дальний". Мужчине был поставлен диагноз "разрыв прямой кишки", его срочно прооперировали, но спустя несколько часов он скончался.

    Заместитель руководителя следственного управления СКР по РТ Марат Зарипов рассказал корреспонденту "РГ", что первоначально мужчине вменяли мелкое хулиганство, но никак не кражу. Для дачи показаний Назарова привели в рабочий кабинет оперативного сотрудника. Что там делали с потерпевшим начальник криминальной полиции Фаиль Сабирзянов, заместитель начальника ОУР ОП "Дальний" Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов, сейчас по минутам восстанавливают следователи.

    - С места происшествия изъяты два жестких диска с камер видеонаблюдения, которые находились в отделе, но, к сожалению, самого момента избиения там нет, - сказал Марат Зарипов. - Мы допросили сокамерника Назарова. По его словам, после того как задержанный вернулся с допроса в камеру, он жаловался на боль в животе, но про изнасилование ничего не сказал. О том, что над ним надругались, Назаров сообщил только сотрудникам "скорой" на следующий день, когда боли стали невыносимыми. Как показала судебно-медицинская экспертиза, у погибшего были "обширная внутритазовая гематома и травматический внебрюшной разрыв прямой кишки". Каким предметом могли причинить ему такие травмы, мы сейчас выясняем. Но я не исключаю, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

    Поделиться