12.03.2012 18:22
    Поделиться

    В Казани после смерти задержанного уволены руководители-полицейские

    Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" начальника отдела полиции "Дальний", полковника Сергея Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Кроме того, от занимаемой должности освобожден и помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

    Ранее глава МВД по РТ подписал приказ о временном отстранении начальника ОП "Дальний" и его подчиненных от выполнения служебных обязанностей. Тогда эту меру Асгат Сафаров назвал "промежуточной".

    Решение об увольнении глава татарстанского МВД принял после получения результатов судмедэкспертизы, проведенной после смерти мужчины, которого доставили в больницу с серьезными травмами из отдела полиции "Дальний". По данным специалистов, травмы задержанному Сергею Назарову были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовное дело, расследуемое Следственным управлением СКР по РТ, в настоящее время возбуждено в отношении неустановленных лиц. Однако пятеро сотрудников, оказавшиеся под подозрением, уже уволены из правоохранительных органов. Кроме того, Асгат Сафаров обратился к руководству Следственного комитета с ходатайством о заключении под стражу всех пятерых экс-полицейских.

    Семье погибшего Сергея Назарова глава МВД по РТ направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия бывших сотрудников полиции.

    Как уже писала "РГ", 9 марта полицейские задержали пьяного мужчину и доставили его в ОП "Дальний". К вечеру он пожаловался на боли в животе, к нему вызвали "скорую", врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже, его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После операции мужчина скончался.

    Поделиться