13.03.2012 16:50
    Поделиться

    "Аль-Каида" готова освободить пленных йеменских военнослужащих

    "Аль-Каида на Аравийском полуострове" заявила о возможности освобождения 73 военнослужащих вооруженных сил Йемена, взятых в плен в ходе тяжелых боевых столкновений в провинции Абьян в начале марта. Об этом сообщает РИА Новости.

    Террористы готовы освободить пленных в обмен на амнистию для всех своих собратьев, находящихся в государственных тюрьмах. Члены организации призывают родственников пленных оказывать давление на правительство с целью принятия "законных и справедливых предложений", сделанных "Аль-Каидой".

    Отдельное внимание в заявлении уделено осуждению "упорного стремления посла США в Йемене и президента Абд Раббо Мансура Хади к эскалации войны против моджахедов в Абьяне". "Они (посол США и президент Йемена) несут полную ответственность за судьбу пленных йеменских солдат и офицеров", - уточняется в сообщении.

    После избрания президентом Йемена Абд Раббо Мансура Хади, заявившего о своем намерении вести борьбу с терроризмом всеми доступными средствами, в стране наблюдается масштабное усиление активности радикальных исламистских организаций. В начале марта террористы напали на подразделения йеменской армии близ города Зинджибар в провинции Абьян, находящегося с мая 2011 года под контролем "Аль-Каиды на Аравийском полуострове ". В боях погибли около 200 йеменских военнослужащих, а 73 были взяты в плен.

    Поделиться