07.03.2012 18:37
    Поделиться

    Суд над членом банды "цапков" Рябцевым начнется 19 марта

    19 марта, Краснодарский краевой суд приступит к рассмотрению в особом порядке уголовного дела участника банды "цапков" Вячеслава Рябцева. Об этом "РГ" сообщил судья Владимир Кобзев, который будет председательствовать на громком процессе.

    - В уголовном деле Рябцева 100 томов, - пояснил он. - 17 человек, признанные потерпевшими, проинформированы повестками о дате и месте проведения судебного заседания. Рассмотрение дела, как и в прошлый раз, пройдет в режиме закрытого судебного заседания.

    Напомним, первым из членов "цапковской" банды перед судом предстал Андрей Быков. Его дело также рассматривалось под председательством Владимира Кобзева. В ходе расследования дела, возбужденного в ноябре 2010 года после убийства 12 человек в станице Кущевской, Рябцев (как и до этого Быков) заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал показания об обстоятельствах вступления в банду, всех ее членах, которые совершали преступления.

    Рябцева обвиняют по шести статьям УК - соучастии в убийстве трех человек, нескольких покушениях на убийство и двух разбойных нападениях. Во всех этих преступлениях Рябцев признался. Что касается кровавой драмы в доме фермера Аметова, то на допросах он показал, что участие в убийстве 12 человек не принимал: его роль заключалась в обеспечении участников банды средствами и орудиями совершения преступления и последующем сокрытии улик.

    Как следует из обвинительного заключения, Рябцев "предоставил Цапку три пистолета с глушителями, которые по просьбе последнего извлек из тайника, а затем уничтожил одежду, в которую были одеты Цапок, Быков, Алексеев, Карпенко и Черных при совершении указанного преступления, а также поместил пистолеты обратно в тайник. Также предоставил последним свое домовладение, в котором они собирались с целью приготовления к совершению указанного преступления и после его совершения, переоделись, помылись, сменили номера на машине".

    Вячеславу Рябцеву в декабре прошлого года исполнилось 32 года. До своего ареста (его задержали зимой на территории Украины) он занимал должность заместителя директора ООО "ЧОП "Центурион-Плюс" - агентства, созданного для охраны бизнеса семейного клана Цапков. По данным следствия, в составе банды он состоял свыше десяти лет.

    Поделиться