05.03.2012 14:52
    Поделиться

    Главой МИД Австралии стал большой друг русской общины

    Интересные подробности выяснились о новом министре иностранных дел Австралии, которым стал бывший премьер штата Новый Южный Уэльс Боб Карр. Как сообщила австралийская русскоязычная газета "Единение", глава внешнеполитического ведомства Зеленого континента является большим другом русской общины.

    Напомним, что несколько дней назад в правительстве Австралии произошли серьезные перестановки. Получившая повторно вотум доверия от своих соратников по партии премьер-министр Джулия Гиллард уволила из кабинета тех, кто открыто поддержал ее главного соперника - Кевина Радда. Последний долгое время сам был министром иностранных дел, но в конце концов ушел из правительства и спровоцировал голосование по поводу того, кто должен быть представителем правящей Лейбористской партии. Кевин Радд, однако, проиграл голосование.

    Как отмечает газета "Единение", новым главой внешнеполитического ведомства достаточно неожиданно стал Боб Карр. Он до этого долгое время был главой правительства австралийского штата Новый Южный Уэльс, но ушел из политики. На место "дипломата № 1" многие прочили министра обороны Стивена Смита, но он остался на своем месте.

    Боб Карр, как отмечает издание, является "большим другом русской общины" Австралии. В частности, в прошлом году он посетил организованное русскоязычной общиной Сиднея мероприятие.

    Новый министр иностранных дел Карр не скрывал, что предложение стать министром иностранных дел в центральном правительстве стало для него неожиданностью. Он ушел из политики в 2005 году и "долго сомневался, стоит ли возвращаться к публичной деятельности". В итоге он все же принял предложение премьер-министра Джулии Гиллард.

    Отметим, что Гиллард отправила в отставку или как минимум перевела на менее ответственные участки всех тех, кто ранее заявил об открытой поддержке ее соперника Кевина Радда. Так, потерял свой пост министр чрезвычайных ситуаций Роберт Макллелланд. Еще один сторонник Радда  - Ким Карр, отвечавший в правительстве за промышленность, переведен на менее важный участок - в сферу социального обеспечения.

    Поделиться