23.02.2012 16:59
    Поделиться

    Премьер-министр Австралии может уйти в отставку

    Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард решила поставить точку в затянувшемся противостоянии между ней и Кевином Раддом, который буквально несколько дней назад добровольно ушел с поста министра иностранных дел. Гиллард заявила, что в ближайший понедельник в ходе партийной конференции лейбористов будут проведены выборы очередного лидера партии. Учитывая, что лейбористы находятся у власти, то, принимая во внимание особенности австралийской избирательной системы, лидер правящей партии автоматически становится и премьер-министром. Таким образом в 27 февраля в Австралии может появиться новый премьер-министр, если Гиллард не сможет победить в ходе голосования.

    Хотя Кевин Радд не заявил пока о своем намерении баллотироваться, но очевидно, что только он может бросить вызов действующему главе правительства. Отметим, что именно таким способом в ходе партийного голосования в 2010 году Джулия Гиллард сместила Кевина Радда, который тогда занимал пост премьер-министра. Отношения с тех пор между политиками оставались непростыми, хотя Радд и согласился стать министром в правительстве Гиллард. В последнее время стали ходить упорные слухи о том, что Радд планирует взять реванш за 2010 год, тогда как сторонники Гиллард начали требовать увольнения строптивого министра. Тот, однако, решил уйти сам.

    Джулия Гиллард, которая по последним опросам все же опережает Кевина Радда по популярности внутри партии, решила сыграть на опережение. Она заявила, что если проиграет голосование, то навсегда откажется от своих амбиций стать лидером. Одновременно Гиллард призвала Кевина Радда дать такое же обещание.

    Хотя бывший министр иностранных дел не заявил о своем намерении бросить вызов Гиллард, но его сторонники уже отмечают, что он не откажется от своих амбиций, даже если проиграет на этот раз. Сам Кевин Радд уверен, что дело не только в том, кто будет главой правительства сейчас. Он считает, что с Гиллард лейбористы гарантированно проиграют всеобщие выборы 2013 года. Примечательно, что с приходом Гиллард во главу правительства растеряли значительную часть своей популярности и едва не проиграли последние парламентские выборы.  Да и сейчас большинство лейбористов в парламенте составляет всего лишь один голос, который отдал за них независимый депутат. Многие рядовые австралийцы крайне негативно отнеслись к тому, как Гиллард сместила Радда, пользовавшегося значительной популярностью в народе.

    Опросы общественного мнения подтверждают заявления Радда. Если бы всеобщие выборы прошли сейчас, то лейбористы потерпели бы сокрушительное поражение.

    В любом случае весь это конфликт однозначно не способствует росту популярности правящей партии. Политологи стали просчитывать возможности и досрочной смены правительства в случае, если независимые депутаты переметнутся в стан оппозиции. Однако лидер оппозиционной коалиции Тону Эббот заявил, что он хочет формировать правительство меньшинства.

    Одновременно Эббот использовал ситуацию, чтобы раскритиковать премьер-министра Джулию Гиллард. Он подчеркнул, что отставка Радда с поста министра еще раз доказала, что нынешнее правительство не заслуживает того, чтобы оставаться у власти. Досталось и персонально Гиллард. "Я не всегда соглашался с Кевином Раддом. Я считал, что он был плохим премьер-министром. Однако у него было неоспоримое достоинство: он был главой правительства, который действительно получил мандат доверия от народа", - заявил Аббот, напомнив, что Гиллард на выборах не смогла получить большинства голосов.

    Поделиться