01.03.2012 19:19
    Поделиться

    Хлопонин убедил жителей Лермонтова завершить голодовку

    Сегодня в начале седьмого вечера к участникам голодовки в Лермонтов приехали полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин.

    Прежде всего, голодающие заявили, что вопреки заявлениям некоторых СМИ, акция протеста в Лермонтове связана исключительно с муниципальными выборами: "мы не против власти, мы, наоборот, просим власть разобраться в нашей ситуации". Участники акции рассказали Хлопонину и Говорухину, что ТИК и суд по их мнению, "отсеяли" всех неугодных "уж не знаем кому" кандидатов, и оставила "кого нужно". Люди уверены, что есть нарушения закона в стадии назначении самих муниципальных выборов. И попросили выборы перенести - чтобы было время разобраться в том, были ли нарушения. А самое главное для того, чтобы в городе нормально прошли президентские выборы.

    Александр Хлопонин сообщил, что ситуацию в Лермонтове ему поручил взять под контроль Владимир Путин.

    - Я вам честно могу сказать, мне Владимир Владимирович позвонил сегодня и попросил лично разобраться в этой ситуации - сказал Хлопонин, - при обязательном соблюдении законов.

    Он попросил участников акции прекратить голодовку, поскольку, по его мнению, это не способ для достижения цели.

    - Я понимаю, что для вас это была вынужденная мера, - отметил полпред, - потому что никто вас не слышал. Вам надо было приехать в полпредство, я абсолютно открыт и доступен. Но я не считаю, что голодовка является способом решения задач. Поэтому я хотел бы, чтобы мы приняли единственно правильное решение. Я могу вам обещать, что буду лично контролировать дальнейший ход выборов. Я также могу гарантировать, что завтра суд примет правильное, законное судебное решение. И мы проследим, чтобы это решение было обоснованно. И в дальнейшем мы возьмем под контроль выборную ситуацию в городе, чтобы она была объективной.

    Сейчас голодающие расходятся по домам, перспектива честного и объективного разбирательства вызвала у людей ликование. Многие расплакались.

    Завтра в городском суде Лермонтова пройдет судебное заседание, на котором будет рассмотрен иск о признании незаконным и отмене решения ТИК о назначении досрочных выборов в горсовет.

    Напомним, что 21 февраля кандидаты в депутаты, которым избирком отказал в регистрации для участия в выборах в Совет города Лермонтова, объявили бессрочную голодовку. Участники выдвинули требование отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов Совета города Лермонтова 5-го созыва в связи с массовыми, по их мнению, нарушениями конституционных прав кандидатов и граждан, выдвинувших своих представителей. Все эти дни число участников голодовки росло - к ним присоединялись жители города. Сегодня число участников акции достигло 37 человек.

    Поделиться