26.02.2012 10:48
    Поделиться

    В Восточной Сибири произошло второе за два месяца землетрясение

    Подземные толчки ощущались в течение примерно четырех - пяти минут - с 15.19 (10.19 по Москве) до 15.24, сообщает РИА Новости. В высотных зданиях в верхних полок посыпались вещи, в домах трещали стекла, раскачивались люстры.

    "По уточненным данным, эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, на глубине 15 километров. Землетрясение произошло 10.20 по Москве. Магнитуда - от 6 до 7 в эпицентре, - сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ. - Толчки в Кызыле ощущалась с силой 4,1 балла".

    По предварительным данным, пострадавших при землетрясении, а также разрушений нет. В настоящий момент населения оповещают о произошедшем по каналам ТВ и радио. Людей просят соблюдать спокойствие и не паниковать.

    Подземные толчки ощутили жители ряда регионов других: Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также Хакасии. В частности, землетрясение почувствовали на на Саяно-Шушенской ГЭС.

    "Люди, находящиеся на гребне плотины СШГЭС, ощутили небольшие колебания. Работающие в производственных помещениях не ощутили ничего. Станция работает в нормальном штатном режиме, ведется мониторинг сейсмической обстановки", - сообщил официальный представитель "Русгидро".

    Почувствовали подземные толчки и жители Новокузнецка и Кемерова - около 13:20.

    "У меня портреты и фотографии со стен начали падать. Я живу на 14 этаже и чувствовала это сильно", - сказала одна из жительниц Новокузнецка.

    "Мне сначала показалось, что качает. Живу на восьмом. Потом понял, что действительно дом ходуном ходит", - рассказал, в свою очередь, житель Кемерова.

    Напомним, это второе за два месяца землетрясение в Восточной Сибири. В конце прошлого года, 27 декабря, землетрясение магнитудой в 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 по шкале MSK-64 произошло в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров.

    Поделиться