28.12.2011 06:54
    Поделиться

    В Туве из-за землетрясения ввели режим ЧС

    Правительство Республики Тува из-за землетрясения ввело в регионе режим ЧС, сообщили в пресс-службе правительства. Силы МЧС Тувы и соседней Хакасии приведены в режим готовности № 1. Более того, два транспортных самолета Ил-76, один пассажирский Як-42 на аэродроме "Раменское" и спасатели приведены в готовность на случай необходимости реагирования.

    Землетрясение силой около 9,5 балла и магнитудой до 6,7 в эпицентре произошло вечером во вторник в Туве. По данным МЧС, был достигнут максимум за всю историю сейсмонаблюдения. Отголоски землетрясения ощутили в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Томской областях. По информации МЧС, эпицентр землетрясения находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 120 километрах восточнее Кызыла. Геофизическая служба Российской академии наук называет координаты: 52 градуса северной широты и 95,8 градуса восточной долготы. Кроме того, на территории Тувы зафиксированы два повторных подземных толчка магнитудой 4,5 и 3,5.

    По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Как сообщил начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по республике Тува Евгений Портнягин, "жизнедеятельность не нарушена, тепло и свет в норме". ЧП не привело к нарушению электроснабжения в регионах. Объекты РЖД также работают в штатном режиме, землетрясение не нарушило и работу Саяно-Шушенской ГЭС.

    Тем не менее, по словам заместителя руководителя канцелярии председателя правительства Тувы Геннадия Куулар, с наступлением утра жители Кызыла и центральных районов Тувы обнаружили небольшие трещины на стенах, битую посуду, испорченную мебель.

    Глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву по телефону о мерах, предпринимаемых для ликвидации последствий землетрясения. Министр сообщил, что на месте работают спасатели. Поскольку сейчас в районе землетрясения тяжелые погодные условия, сильный мороз, организованы временные пункты питания и ночлег, оказывается вся необходимая помощь.

    В Туве также состоялось экстренное заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сформированы мобильные группы, которые отслеживают ситуацию в районах республики, микрорайонах города.

    Поделиться