26.02.2012 23:20
    Поделиться

    Специалисты: В Туве возможны повторные подземные толчки

    В Туве, где в декабре произошло сильное землетрясение, сегодня были зафиксированы новые подземные толчки силой 6,9 балла. "Жители восьми регионов ощутили колебания, по предварительной информации, разрушений нет", - сообщили в региональном МЧС. Не пострадали и стратегические объекты инфраструктуры Сибири, среди которых Саяно-Шушенская ГЭС.

    Подземные толчки начались в 14.17 по местному времени и продолжались несколько минут, их ощутили жители Тувы и Хакасии, Красноярского края, Омской, Томской и Иркутской областей. В домах двигалась мебель, раскачивались люстры. Эпицентр находился примерно на границе Красноярского края, Тувы и Иркутской области, в 100 км от столицы Тувы Кызыла и 372 км от столицы Хакасии Абакана.

    МЧС сообщает, что жертв и разрушений нет, и призывает население не поддаваться панике. Мощных повторных толчков спасатели не прогнозируют.

    И тем не менее в связи с землетрясением палаточный городок разбивают в Кызыле. "Он рассчитан на 600 мест", - сообщила "РГ" вице-премьер республики Дина Оюн. По ее словам, эвакуационный пункт на случай повторных толчков развернут также в спорткомплексе "Субедей", который находится в Кызыле. Он рассчитан на 500 мест.

    А всего в Туве создан 41 пункт временного размещения людей общей вместимостью 5370 человек, сообщает республиканское ГУ МЧС России. Как правило, они находятся в школах, детских садах, культурно-досуговых учреждениях. Предполагается, что в пункты временного размещения людей могут переехать жители поврежденных домов или просто боящиеся новых подземных толчков. Полный список пунктов размещен на сайте ведомства.

    Профессиональные психологи принимают звонки на телефоне доверия МЧС в Туве. С людьми говорит психолог, успокаивает их, разъясняет обстановку. Мэрия Кызыла призывала население сохранять спокойствие и не поддаваться панике и возможным провокациям. Жителям многоквартирных домов, которые опасаются ночевать дома, предлагается провести ночь у родственников или знакомых в частных одноэтажных домах. Если такой возможности нет, горожане могут прийти на пункты временного размещения. Администрация города сообщила, что сегодня, 27 февраля, школы и детские сады Кызыла работают по обычному расписанию и будут принимать детей. Родители могут сами определить, оставить ребенка под домашним присмотром или отвести в школу или детский сад.

    Глава республики Шолбан Кара-оол уже поручил своему первому заместителю утвердить постановление правительства республики о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за землетрясения. Министерству дорожно-транспортного комплекса и связи поручено обеспечить бесперебойную связь с населенными пунктами.

    Кроме этого, минтрансу поставлена задача подготовить аэропорт Кызыла к возможному прибытию самолетов МЧС России.

    Глава Хакасии Виктор Зимин призвал жителей сохранять спокойствие, а всем соответствующим службам поручил выполнить весь необходимый комплекс мероприятий по ранее отработанному плану.

    Землетрясение произошло примерно в том же месте, что и 27 декабря прошлого года: в Туве, в 107 километрах от Кызыла и в 400 от Абакана. На территории Хакасии сила толчков составляла примерно 2,5-3 балла.

    - Крупнейшие предприятия республики: Саяно-Шушенская ГЭС и алюминиевые заводы работают в штатном режиме. Объекты социального значения, жилищно-коммунального хозяйства проверяются. Координацией всех действий, сил и средств занимается комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве региона, - заверил Виктор Зимин.

    В течение суток, сообщают специалисты, возможны повторные толчки меньшей силы, не представляющие угрозу.

    К счастью, землетрясение не повлияло на работу стратегических и потенциально опасных объектов инфраструктуры Сибири. Они не пострадали. Не найдено следов разрушений и на транспортных объектах. Правда, была приостановлена работа в шахтах и рудниках Южной Сибири.

    Власти Красноярского края также создали оперативный штаб, который в течение суток оценит последствия землетрясения, произошедшего в воскресенье в Сибири, сообщила представитель ГО и ЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

    По ее словам, в оперативный штаб вошло руководство ГУ МЧС, председатель правительства края Виктор Томенко, исполняющий обязанности главы города Красноярска Эдхам Акбулатов.

    - Сейчас нам уже отзвонились главы южных и центральных районов края. Пока жертв и разрушений не обнаружено. Штаб продолжает собирать информацию о последствиях сейсмического события, - отметила Ястребкова.

    Поделиться