22.02.2012 19:34
    Поделиться

    Основателя Megaupload отпустили под залог, изъяв имущество и деньги

    Суд Новой Зеландии освободил под залог Кима Доткома - совладельца одного из самых больших файлообменников Megaupload, закрытого ранее по требованию американских властей. Об этом сообщает BBC.

    Решение об освобождении было принято после того, как суд убедился в блокировании денежных счетов Доткома и изъятии у него имущества. При этом, согласно новозеландскому законодательству, Ким не вносил денежную сумму в качестве залога. Основатель и совладелец Megaupload заявил, что намерен отправиться к своей семье.

    О закрытии файлообменника Megaupload по решению суда штата Вирджиния стало известно в конце января нунешнего года. Деятельность интернет-ресурса, как утверждается, нарушала закон об авторском праве, поскольку пользователи могли загружать и скачивать с сайта любой контент. В рамках расследования дела было арестовано шестеро подозреваемых, включая основателя сервиса Кима Доткома (Шмитца).

    Последний заявил о своей невиновности, поскольку, по его словам, не использовал хранящуюся на серверах информацию в корыстных целях. Кроме того, как подчеркнул Дотком, правообладатели всегда имели возможность обратиться к администрации файлообменника с требованием удалить тот или иной контент.

    Поделиться