20.01.2012 14:48
    Поделиться

    Файловый хостинг Megaupload закрыли за пиратство

    Прокуратура североамериканского штата Вирджиния вынесла постановление о закрытии популярного файлообменного сервиса Megaupload, деятельность которого, как утверждается, нарушала закон об авторском праве.

    Как сообщает USA Today, в обвинении, предъявленном владельцам сайта, говорится о том, что в результате работы Megaupload правообладатели понесли убытки в размере более чем 500 миллионов долларов. Обвиняемыми по делу стали семеро физических лиц, а также две компании, управлявшие сервисом. В настоящее время уже произведен арест четырех обвиняемых, включая основателя Megaupload Кима Шмитца. Остальные трое объявлены в розыск.

    Вскоре после того, как стало известно о закрытии сервиса, хакеры из группировки Anonymoys организовали атаку на сайты ФБР, Белого дома, Министерства юстиции США и ряда других государственных ресурсов и сайтов крупных компаний-правообладателей. Атаки стали ответом "анонимусов" на закрытие Megaupload и арест его владельцев. В результате кибернападения все атакованные ресурсы в течение некоторого времени были недоступны.

    Файлообменный сервис Megaupload входил в двадцатку самых посещаемых сайтов в мире, позволяя пользователям загружать и скачивать большие объемы данных.
     

    Поделиться