21.02.2012 09:41
    Поделиться

    На Ставрополье передано в суд дело "русского ваххабита" Двораковского

    Краевая прокуратура передала в суд дело несостоявшегося террориста Виктора Двораковского и его подельника Владимира Скирко.

    Двораковский обвиняется в приготовлении к террористическому акту, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств, а также в возбуждении ненависти и мошенничестве. Скирко обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а также незаконном приобретении и хранении наркотических средств. В частности, как сообщили в прокуратуре, Скирко и Двораковский с марта по 7 мая 2010 года демонстрировали трем людям аудио-видеозаписи боевых действий НВФ, направленных против Вооруженных Сил России, а также предоставляли лекции идеологов экстремистских направлений ислама.

    По версии следствия, 24-летний Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка. Он был объявлен в розыск после того, как в марте 2011 года в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, взорвалось изготовленное им самодельное взрывное устройство. Ориентировки на "русского ваххабита" были отправлены во многие города страны, в том числе в Москву, ими был обклеен весь общественный транспорт Ставропольского края. За информацию о преступнике полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

    Двораковский был задержан в ночь на 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево под Пятигорском. При задержании он привел в действие самодельное взрывное устройство, бросив его в сотрудников полиции. В результате взрыва один из правоохранителей был ранен. Двораковский попытался уничтожить полицейских еще двумя бомбами, но те взорвались в его руке. Около трех недель террорист находился в реанимационном отделении городской больницы Железноводска в тяжелом состоянии. В больнице ему ампутировали руку.

    Двораковский также обвиняется в мошенничестве: в мае 2010 он похитил более 25 тысяч рублей в одном из банков.

    Поделиться