15.07.2011 15:05
    Поделиться

    МВД: "Русский ваххабит" Виктор Двораковский не собирался сдаваться живым

    Об этом журналистам заявил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Юрий Алтынов.

    - Произошло боестолкновение, живым он сдаваться не хотел, но при этом старался причинить вред сотрудникам полиции, - подчеркнул Алтынов.

    Как пояснил Юрий Алтынов, взрывные устройства Двораковского не были начинены болтами, гайками, отрезками арматуры и камнями, как это делают обычно боевики. Иначе и он сам, и полицейские получили бы более тяжелые травмы.

    - Сейчас задержанный находится под охраной в больнице. Полиция устанавливает его причастность к терактам, - сказал начальник краевой полиции. - Если он останется жить, предстанет перед судом за содеянное. Мы не располагаем сведениями о том, что он состоял в одной из группировок, но что он приверженец ваххабизма - это факт! - констатировал Юрий Алтынов.

    Сейчас полиции известны все, с кем общался Виктор Двораковский, в том числе и приверженцы радикального ислама. В настоящее время следствие устанавливает, кто помогал "русскому ваххабиту" четыре месяца скрываться от правоохранительных органов - Двораковский был объявлен в федеральный розыск после того, как 6 марта этого года на его съемной квартире в Пятигорске взорвалась самодельная бомба мощностью 200 граммов тротила. Двораковский положил ее сушиться на котел отопления, а сам ушел. В этот же день его видели в поселке Иноземцево, после чего мужчина исчез. Поскольку у оперативников имелась информация, что Двораковский около трех лет назад принял радикальный ислам и прошел подготовку как террорист-смертник, его имя проходило во многих ориентировках в связи с терактами. В частности, Двораковского подозревали в подготовке теракта на Казанском вокзале и причастности к взрыву в минском метро. Однако теперь появилась информация, что он все это время скрывался в лесном массиве на горе Бештау, у подножия которой расположен его родной поселок Иноземцево:

    - Мы проверяем, где Двораковский отсиживался, каким образом его жизнедеятельность была обеспечена, как он кормился, - сообщил Алтынов, -  такое длительное время он должен был где-то находиться. Святым духом он, естественно, не жил.

    Также полиция выясняет, с какой целью "русский ваххабит" носил при себе самодельную взрывчатку.

    - Наверное, не зря он вышел на улицу с двумя самодельными взрывными устройствами. На мой взгляд, мы предотвратили очень крупное преступление с более тяжелыми последствиями, - считает начальник полиции.

    Алтынов также подчеркнул, что задержание Двораковского  - не случайность,  а результат долгой и кропотливой работы, в которой были задействованы большие силы и средства.

    Напомним, что в ночь на четверг сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по городу Железноводску возле одного из домов по улице 8 Марта поселка Иноземцево остановили для проверки документов неизвестного, который спрятался за патрульной машиной и стал выкрикивать, что он Двораковский. Мужчина заявил, что у него есть самодельная бомба, которую он взорвет, если ему не дадут уйти. Полицейские по рации начали вызывать подкрепление, но в это время злоумышленник кинул в них самодельное взрывное устройство, ранив одного из полицейских. После этого сотрудник ППС  открыл  ответный огонь из табельного пистолета, ранив Двораковского и не дав бросить вторую бомбу, которая взорвалась у него в руках. Полицейские вызвали "скорую", преступника госпитализировали.  В ходе задержания двое сотрудников полиции были контужены, один госпитализирован с легкими осколочными ранениями. Двораковский находится без создания в реанимации горбольницы Железноводска, взрывом ему оторвало кисть правой руки, он перенес сложную операцию.

    Следственным управлением СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

    Поделиться