14.02.2012 07:34
    Поделиться

    В Пермском крае в списках экс-военных на жилье нашли "мертвые души"

    В первом полугодии Пермский край планирует улучшить жилищные условия 45 уволенных в запас военных. На эти цели необходимо привлечь из федерального бюджета 75 миллионов рублей. Но список нуждающихся необходимо срочно скорректировать.

    Программа обеспечения жильем уволенных в запас военных начала работать в 1997 году. Она предусматривает выдачу нуждающимся жилищных сертификатов, на которые можно приобрести недвижимость. В прошлом году законодательные изменения позволили очередникам самим выбирать форму государственной помощи: получить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья, квартиру по договору социального найма или же новое жилье от государства. При этом в конце прошлого года полномочия по обеспечению жильем бывших военных были переданы муниципалитетам.

    По словам начальника отдела реализации целевых программ министерства ЖКХ Пермского края Алексея Тихонова, изменения в законодательстве решили проблему реализации жилищных сертификатов на рынке недвижимости, ведь приобрести на них полноценную квартиру в краевом центре по средней рыночной цене 37 тысяч рублей было очень сложно. Теперь, когда у людей появился выбор, большинство отставных военных хотят получить в собственность именно новую квартиру.

    - В прошлом году регион получил субвенции на 114 очередников, 97 из которых проживают в краевом центре, - пояснил Алексей Тихонов. - Большинство пермяков (76 человек) пожелали получить жилье "в натуре", а 21 очередник отдал предпочтение единовременной выплате. Примерно такие же пропорции мы ожидаем увидеть и по тем очередникам, за которых регион получит деньги в этом году. В основном такой характер предпочтений связан с определением в прошлом году минрегионом РФ размера субвенций из расчета стоимости одного метра жилья - 28600 рублей. Но за такие деньги квартиру не купишь, поэтому большинство хотят получить готовое жилье, а не единовременную выплату. И сегодня мы совместно с муниципалитетом решаем вопрос о строительстве домов для отставных военных. Ориентировочно они будут построены в этом году в районе улицы Сокольской в Кировском районе Перми.

    Правда, как рассказывала "РГ", строительство этого дома площадью 6000 квадратных метров под большим вопросом, поскольку муниципальный аукцион на его возведение аннулировало УФАС. Да и невозможно построить многоэтажку за несколько месяцев.

    В текущем году предоставление федеральных субвенций на приобретение жилья для уволенных в запас военнослужащих произойдет по новым правилам: отдельно на первое и второе полугодие. Так, по первому полугодию заявка на получение субвенций составила 75 миллионов рублей. На эти деньги планируется улучшить жилищные условия 45 семей. Размер федеральных субвенций на второе полугодие определится в зависимости от результатов инвентаризации очереди граждан.

    По словам Алексея Тихонова, пересчет очередников - вынужденная мера. Дело в том, что сегодня только в Перми более 1300 отставных военных нуждаются в улучшении жилищных условий. Данные по очередникам собирались с 1997 года, и сегодня есть опасения, что большая их часть уже потеряла актуальность. То есть очередник мог самостоятельно приобрести жилье или переехать на постоянное место жительство в другой регион. Отчасти эти опасения подтверждаются тем, что сегодня отставных военных сложно найти по данным прописки, которые заносились в информационную базу на момент постановки в очередь. В частности, из более 1300 пермских очередников подтверждены данные только на 450 человек. Но законом не предусмотрен механизм снятия с учета очередников без их ведома.

    Инвентаризацию списка очередников поручено провести муниципалитетам. Им же предстоит определить сроки обеспечения жильем бывших военных и снять с учета тех, кто уже не нуждается в жилых помещениях. При этом муниципалитеты будут опираться на установленные законом нормы обеспеченности жильем, по которым одиноко проживающий очередник из числа отставных военных может претендовать на квартиру площадью 36 квадратных метров, семья из двух человек - на квартиру площадью 45 квадратных метров, а семья из трех человек может получить благоустроенную квартиру площадью 63 квадратных метра.

    Наряду с государственной программой улучшения жилищных условий отставных военных в регионе развиваются и программы коммерческих банков. Так, например, в декабре прошлого года Сбербанк России вывел на рынок продукт "Военная ипотека", который выдается заемщикам без комиссий и требований об обязательном страховании жизни и здоровья. Кредит предоставляется только участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которые имеют право на получение целевого жилищного займа в соответствии с федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

    Поделиться