27.01.2012 09:19
    Поделиться

    Пермское УФАС аннулировало аукцион на строительство дома для военных

    Пермское УФАС аннулировало муниципальный аукцион на строительство многоквартирного дома для военных пенсионеров. Причиной этого шага антимонопольщиков стали жалобы двух строительных компаний - ООО "Электротехника" и ООО "СК Мегаполис" - на нарушения в порядке проведения муниципального аукциона.

    - В первую очередь, вызывает сомнение срок реализации строительного проекта - жилое здание площадью 6 000 квадратных метров планируется возвести всего за полгода, - пояснил руководитель Пермского УФАС России Дмитрий Махонин. - При этом управление жилищных отношений администрации города Перми объявило аукцион по этому проекту, объединив в одном лоте инженерные изыскания, проектирование и строительные работы. Такое решение муниципалитета вызвало у нас недоумение, ведь уже два года как мы разъясняли муниципальным и государственным заказчикам, что совмещать торги по проектированию и торги по строительству нельзя. Это ограничивает число участников конкурса, противоречит законодательству и элементарной логике - невозможно определить стоимость строительства без готового проекта.

    По словам Дмитрия Махонина, недоумение вызывает и сама задержка по срокам проведения аукциона, ведь федеральные деньги на реализацию строительного проекта были перечислены еще летом прошлого года, однако аукцион с лотом на 180 миллионов рублей был объявлен только 30 декабря 2011 года.

    Предписания о необходимости проведения повторных конкурсных процедур получили заказчик (Управление жилищных отношений администрации Перми) и Уполномоченный орган (Управление муниципального заказа администрации Перми).

    В управлении жилищных отношений администрации Перми пояснили, что объявление аукциона в такой форме было вынужденной мерой. Если бы из общей стоимости строительного проекта была выделена отдельная сумма на проектирование, то такое решение можно было бы рассматривать как нецелевое расходование бюджетных средств. Кроме того, муниципальные чиновники обращают внимание на то, что Министерство регионального развития РФ определило стоимость одного квадратного метра на уровне 28,6 тысячи рублей, что значительно ниже среднерыночной стоимости (по итогам 2011 года в Перми она составила порядка 37 тысяч рублей за квадратный метр). По этой цене закупить необходимый метраж готового жилья на рынке не представляется возможным. Поэтому и было решено выставить на аукцион земельный участок для строительства с последующей передачей готового объекта в муниципальную собственность. Сегодня управление рассматривает иные варианты размещения аукциона: или на приобретение квартир, или на строительство.

    Между тем

    Краевое министерство ЖКХ уже направило в Минрегионразвития РФ заявку на получение федеральных субвенций в первом полугодии 2012 года 75 миллионов рублей. На эти деньги планируется обеспечить жильем 45 семей отставных военных.

    Напомним, в 2011 году Пермский край получил из федерального бюджета на обеспечение жильем уволенных с военной службы 221 миллион рублей. В соответствии с распоряжением правительства Пермского края, средства переданы в органы местного самоуправления, которые должны обеспечить бывших военных жилыми помещениями. Уволенные с военной службы сами выбирали способ обеспечения жильем - получить квартиру в собственность или единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения.

    Поделиться