10.02.2012 15:47
    Поделиться

    США настаивают на ратификации Россией конвенции по усыновлению детей

    Миссия США в ОБСЕ призывает Госдуму ратифицировать Гаагскую конвенцию по международному усыновлению и защите детей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное заявление Миссии, размещенное на сайте организации.

    Гаагская конвенция регулирует вопросы усыновления детей во всех странах-участницах документа, направлена на предотвращение похищения и торговли детьми, а также нацелена на защиту интересов детей.

    В последние годы в США громкую огласку получили несколько случаев убийств и издевательств над приемными детьми из России, в связи с чем российские власти официально выражали недовольство. Миссия США в ОБСЕ также выразила сожаление об инцидентах, произошедших с усыновленными российскими детьми в американских семьях, и подтвердила намерение продолжать сотрудничество с Россией в этом направлении.

    Согласно заявлению, 962 из 9319 детей, усыновленных за границей американскими семьями в 2011 году, были российскими.

    "Мы выражаем глубокую печаль в связи с потерей некоторых приемных детей, которые были как российскими, так и американскими гражданами, - говорится в заявлении. - США принимают строжайшие меры, чтобы обеспечить безопасность всех детей, усыновленных американскими семьями, и исключить жестокое обращение с ними".

    Напомним, в июле 2011 года глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали двустороннее соглашение об усыновлении детей. Соглашение предусматривает обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей. А процедуру усыновления можно осуществлять только через аккредитованные агентства. Кроме того, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети сохраняют российское гражданство.

    Поделиться