14.07.2011 08:06
    Поделиться

    Хиллари Клинтон: Соглашение по усыновлению позволяет РФ и США обеспечивать безопасность детей

    Новое российско-американское соглашение об усыновлении дает важные инструменты для обеспечения безопасности детей, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. В среду соглашение подписали главы МИД двух стран.

    "Это соглашение дает новые важные инструменты для обеспечения безопасности усыновленных детей, увеличивает прозрачность деятельности всех сторон в процессе усыновления", - сказала Клинтон.

    "Скорейшее вступление в силу этого соглашения, которого мы будем добиваться, поможет устранить те раздражители, которые абсолютно оправданно возникали в общественном мнении в связи с судьбой российских детей, усыновленных в США. "Мы признательны нашим американским партнерам за достижение этой юридически обязывающей договоренности", - сказал, в свою очередь, российский министр Сергей Лавров.

    Новое соглашение предусматривает обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей. Процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства. За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство. Работа над соглашением велась достаточно долго, отметил Лавров.

    "Приходилось учитывать особенности юридической системы США... Для начала переговоров потребовалось очень серьезное политическое решение наших коллег из США. В итоге соглашение получилось по-настоящему справедливым, двусторонним. Оно содержит надежные гарантии, которые позволяют, во-первых, убеждаться, что усыновители психически устойчивы, что они прошли через фильтр компетентных, уполномоченных правительством органов, и что усыновители обеспечивают необходимый доступ российских дипломатов к детям. Это главные моменты соглашения", - сказал Лавров.

    Он напомнил, что соглашение в США не подлежит ратификации, а в России - подлежит. "Поэтому мы согласовали некоторые технические детали, которые позволят этот процесс ускорить", - добавил он.

    Поделиться