09.02.2012 11:36
    Поделиться

    В Северной Осетии будут судить участника теракта на рынке Владикавказа

    Дело в отношении Сулимана Хашагульгова, подозреваемого в причастии к организации теракта на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, передано в Верховный суд РСО-Алании для рассмотрения в особом порядке.

    Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, по данным следствия, Хашагульгов в июне 2010 года добровольно вошел в состав преступной организации "Вилайят Галгайче" и ее структурного подразделения - устойчивой вооруженной группировки, члены которой организовали 9 сентября 2010 года террористический акт на территории Центрального рынка города Владикавказа. Следствие полагает, что Хашагульгов вместе с подельниками принимал участие и в других в тяжких и особо тяжких преступлениях на территории Ингушетии и Северной Осетии: посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и боеприпасов.

    В отношении Сулимана Хашагульгова возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: части 2 статьи 210, части 2 статьи 209, статье 317, части 2 статьи 167, части 3 статьи 222 (участие в преступной организации и устойчивой вооруженной группе, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия).

    Напомним, в результате подрыва 9 сентября 2010 года автомобиля, в котором находился смертник, погибли 19 человек, 240 получили ранения. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Мощность заряда составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Правительство страны выплатило семьям погибших при взрыве во Владикавказе по одному миллиону рублей. Пострадавшие получили от государства компенсации в размере от 200 до 400 тысяч рублей - в зависимости от тяжести ранений.

    По подозрению в подготовке теракта на Центральном рынке Владикавказа в 2010 и 2011 годах были задержаны жители Ингушетии: Юсуп Дзангиев, Сулим, Ислам, Ваха и Иса Хашагульговы, Хизир, Ибрагим и Али Даурбековы, Магомед Латыров, Ислам Галаев, Умар Дзауров и другие. 17 октября 2011 года Верховный суд Северной Осетии приговорил жителя селения Яндаре Назрановского района Ингушетии Ибрагима Даурбекова к 16 годам заключения, при этом с него были сняты обвинения в организации теракта. Поскольку Даурбеков дал показания, изобличающие подельников, его дело было выделено в отдельное производство.

    В начале октября 2011 года Генпрокуратура РФ направила в Верховный суд РСО-Алании дело Умара Дзаурова. Кроме причастности к теракту на рынке Владикавказа, он обвинялся в ряде других тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии. 11 ноября 2011-го Умар Дзауров был приговорен к 16 годам лишения свободы.

    Всего девять из 12 подозреваемых в организации теракта на Центральном рынке Владикавказа заключили досудебные соглашения со следствием, в том числе Сулиман Хашагульгов. Их дела выделены в отдельное производство.

    Поделиться