18.10.2011 12:46
    Поделиться

    Фигуранта дела о теракте во Владикавказе осудили на 16 лет

    Сегодня Верховный суд Северной Осетии приговорил 28-летнего уроженца Ингушетии Ибрагима Даурбекова, подозреваемого в причастности к организации взрыва у Центрального рынка Владикавказа 9 сентября 2010 года, к 16 годам колонии строгого режима.

    Как установило следствие, Даурбеков, проживающий в селении Яндаре Назрановского района Ингушетии, состоял в бандитской группировке, входивший в преступное сообщество "Вилайят Галгайче". Банда совершила ряд особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии и Ингушетии.

    Даурбеков обвинялся по шести статьям, в том числе в бандитизме, незаконном хранении и ношении оружия, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Как пояснили в Верховном суде РСО-Алании, это дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось в закрытом и особом режиме, так как подсудимый пошел на сотрудничество со следствием. Он дал показания, изобличающие подельников, и полностью признал свою вину в причастности к ряду тяжких преступлений, совершенных на территории Северной Осетии и Ингушетии.

    Осужденный в 2009 году добровольно вступил в группу "Вилайята Галгайче", занимавшейся терактами, нападениями на мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих с целью изменения конституционного строя на Северном Кавказе и создания шариатского государства. Бандой руководил Доку Умаров. Установлено, что члены "Вилайят Галгайче" организовали теракт на Центральном рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года, однако во время судебного процесса с молодого человека были сняты обвинения в причастности к организации теракта на владикавказском рынке.

    Как сообщила пресс-секретарь Верховного суда РСО - Алании Светлана Дударова, при вынесении приговора Ибрагиму Даурбекову суд принял в качестве смягчающих обстоятельств: добровольное сотрудничество подсудимого со следствием, положительную характеристику с места жительства (селение Яндаре), а также тот факт, что он ранее не имел судимости. Даурбеков признал себя виновным по всем пунктам обвинения и согласился с решением суда.

    Напомним, помимо Даурбекова, по обвинению в причастности к прошлогоднему теракту во Владикавказе были арестованы 12 жителей Ингушетии, в том числе Юсуп Дзангиев, Ислам Хашагульгов, Хизир Даурбеков, Магомед Латыров, Али Даурбеков, Ваха и Иса Хашагульговы, Ислам Галаев. Все они находятся в СИЗО "Лефортово" в Москве. Два других предполагаемых организатора теракта  (Илез Даурбеков и Алисхан Кудзигов) весной нынешнего года были уничтожены во время спецоперации. В настоящее время установлены 20 участников банды, 13 из которых задержаны и находятся под следствием.

    По информации СК РФ, досудебные соглашения заключили девять участников бандгруппы, дела которых также будут рассмотрены в особом порядке.

    Дело одного из них - Умара Дзаурова - в начале октября Генпрокуратура  РФ также направила в Верховный суд республики. По мнению следствия, этот человек причастен не только к организации взрыва на рынке Владикавказа, но и ряде других тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии.

    Напомним, в результате подрыва 9 сентября 2010 года автомобиля, в котором находился смертник, погибли 19 человек, 240 получили ранения. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Мощность заряда составляла около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Правительство страны выплатило семьям погибших во Владикавказе при взрыве по одному миллиону рублей. Пострадавшие в результате теракта получили от государства компенсации в размере от 200 до 400 тысяч рублей - в зависимости от тяжести ранений.

    Поделиться