09.02.2012 18:40
    Поделиться

    Воронежские курсанты устроили войну в прямом эфире

    Ежегодно в феврале у курсантов-выпускников с факультета радиоэлектронной борьбы военного авиационного инженерного университета случается что-то типа преддипломной практики. Пятикурсники уезжают на загородный полигон, становятся там лагерем и работают на своей жутковатой технике.

    Завершается полевой выход тактико-специальными учениями, в ходе которых рота РЭБ на боевой технике под командованием курсанта проходит через все испытания, которые могут выпасть ей в реальной жизни: атака диверсантов, минные поля, радиоционное заражение… В конце выход на точку и война в эфире.

    На безымянной частоте

    Современные средства радиоэлектронной борьбы способны подавлять радиосвязь во любых диапазонах, сбивать с толку управляемое оружие, дистанционно выводить из строя электронные системы на земле и воздухе, отслеживать террористов и много чего еще - доложили 31 января преподаватели вуза Дмитрию Рогозину. Осмотрев зеленые контейнеры на колесном и гусеничном ходу с причудливыми именами "Арбалет", "Инфауна", "Лесочек", вице-премьер высказался в том смысле, что хорошую технику необходимо производить и закупать в больших количествах.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Комплекс постановки помех в КВ и УКВ диапазонах Инфауна был установлен на головном БТР. Помимо передатчиков, он блокирует и радиоуправляемые фугасы. За БТР на двух пятнистых КАМАЗах и втором бронетранспортере ехал комплекс Борисоглебск-2, умеющий находить и подавлять радиолокационные станции на земле и в воздухе. Перед колонной с миноискателями наготове шагали саперы, курсанты с автоматами и в касках сидели на броне. За поворотом колонну поджидала засада, сосредоточенный диверсант в белом маскхалате уже повел за головным бронетранспортером ствол гранатомета.

    Грохнул взрыв. БТР окутался дымом и остановился, бойцы горохом посыпались в снег, занимая круговую оборону. Не жалея холостых патронов, рота отогнала условного противника от дороги. Диверсанты поставили дымовую завесу и уползли в лесок. Раскрутив на веревке "кошку", сапер подцепил растяжку и стащил с дороги противопехотную мину. Техника прошла над усыпленными Инфауной фугасами. По команде "Радиационное заражение!" рота оделась в противогазы и резиновые балахоны, после чего продолжила путь.

    Бойцы невидимого фронта

    По соседству вращала 18-метровой антенной радиолокационная станция П-18. Внутри, среди гудящих электронных блоков, двое курсантов смотрели на круглый экран, по которому бежала тонкая белая линия. За линией вспыхивали и темнели источники активности в эфире, замеченные станцией в радиусе трехсот километров.

    - Это самолет, летит примерно в 140 километрах от нас, - оператор показал на отметку. В центре круга источники радиосигнала сливались в белесое пятно: тут и город Воронеж с телефонами, Wi-Fi и музыкальным радио, и другая курсантская техника по соседству. За бугром на десятки метров раскинулась паутина антенн. Здесь были устройства, глушащие спутниковые связь и навигацию, сводящие с орбит сами спутники и ракеты, наводимые лазерным лучом.

    В качестве радиостанций противника - для подыгрыша расчетам РЛС, - используются трофейные рации НАТО, добытые в Южной Осетии. Начальник факультета РЭБ Владимир Хроликов занимался борьбой с террористами в Чечне:

    - По всей территории у нас стояли станции слежения. Как только возникала активность в эфире, мы делали засечку и передавали ее артиллеристам. Джохара Дудаева, как вы знаете, уничтожила ракета, наведенная на сигнал его спутникового телефона. В Грозном мы обезвреживали закатанные в асфальт радиоуправляемые фугасы…

    Рядом с системой спутникового подавления Житель стоял сержант-пятикурсник Вячеслав Якунин, командир учебной роты. Он руководит своими товарищами в течение всего полевого выхода: разводит на занятия, следит за дисциплиной, отвечает за личный состав. Якунин командовал при отражении атаки "диверсантов" и руководил борьбой с радиоактивным заражением. Зарплата у сержанта 18 тысяч рублей в месяц, родом Якунин из-под Воронежа.

    Поделиться