09.02.2012 13:49
    Поделиться

    Владимир Путин предлагает перенести январские каникулы на май

    Премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин считает целесообразным ограничить новогодние каникулы 7 января, а остальные выходные дни переносить на май. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше переносить, скажем, на май", - сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

    По его словам, "как правило, в этот промежуток времени попадают выходные дни, они приплюсовываются к общим праздникам и получается - 10-11 дней". Он уверен, что затяжные новогодние праздники "для здоровья тяжеловаты".

    В Госдуме часто поднимается вопрос о сокращении зимних каникул - в частности, партией "Справедливая Россия". Однако до сих пор это предложение ни разу не было реализовано.

    Ранее на сайте "Российской газеты" проходил опрос среди читателей на тему: "Как бы вы распределили праздники?"

    Как показали его итоги, большинство ни за что не хочет расставаться с 10-дневным зимним отдыхом, который по длительности уже можно сравнить с полноценным отпуском. Новогодние каникулы с Дедом Морозом, широким праздничным застольем под "Иронию судьбы" и сладостным бездельем укоренены в сознании россиян чуть не с самого детства, и отказаться от них русскому человеку, у которого душа требует настоящего праздника, очень трудно. Многие читатели пишут, что не собираются проводить время у телевизора и скучать, а в планах у них - активный зимний спорт и отдых, встречи с родственниками и друзьями, поездки и экскурсии. Для этого некоторым даже мало 10 дней.

    Большинство читателей - 37,5 процентов - считают, что к новогодним праздникам хорошо бы прибавить еще один - 31 декабря. При этом некоторые согласны пожертвовать одним днем в январе. "Зачем нужен выходной, допустим, 10 января, когда рациональней его сделать 31 декабря: и предпринимателю выгодно - люди в последний день могут дозакупить спокойно все, что не успели, и работодателю - нет ни нервов, ни суеты, ни отпрашиваний пораньше", - пояснила одна из читательниц.

    В России уже давно ходят разговоры о том, что хорошо бы укоротить новогодние праздники и вместо них увеличить майские. Особенно за это радеют, конечно, граждане, имеющие дачные участки, и потенциальные туристы, собирающиеся в мае подольше погреться на солнышке где-нибудь в Египте. Однако поклонники новогоднего отдыха до сих пор остаются в выигрыше благодаря нашим законодателям, которые пока крепко держат оборону зимних каникул. А вместо увеличения майского отдыха правительство пока предложило в 2010 году на День защитника Отечества отдыхать 4 дня подряд.

    Поделиться