08.02.2012 12:42
    Поделиться

    В Красноярском крае с пневмонией госпитализированы более 40 солдат

    Число заболевших вирусной пневмонией в войсковой части Ужура уже превысило 40 человек.

    По информации Министерства обороны РФ, сейчас в лечебных учреждениях Красноярска с диагнозом "пневмония" находится 19 военнослужащих Ужурского ракетного соединения, в том числе двое военнослужащих по контракту. Еще один солдат умер.

    - Трое накануне, 7 февраля, были перевезены вертолетом из госпиталя ракетного соединения в красноярскую краевую клиническую больницу. Их состояние оценивается медиками как стабильное. На данный момент в госпитале ракетного соединения находится еще 23 военнослужащих с диагнозом "пневмония", - уточнили в ведомстве.

    Более того, трое военнослужащих поступили в больницы Красноярска с другими диагнозами.

    Напомним, в начале февраля в Ужурской войсковой части Красноярского края произошла массовая вспышка пневмонии.

    - Сигнал из войсковой части в краевую клиническую больницу поступил в пятницу, 3 февраля: один из военнослужащих находился в тяжелом состоянии. Минздрав принял решение экстренно эвакуировать пациента силами санитарной авиации. Солдат находился на аппарате искусственной вентиляции легких, но, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончался в больнице в ночь с понедельника на вторник. В субботу, 4 февраля, в краевую больницу отправили еще одного заболевшего, он был размещен в пульмонологическом отделении ККБ. 6 февраля эвакуировали 15 военнослужащих, четверо из них - в краевую клиническую больницу, 11 - в военный госпиталь в Красноярске. Вечером 7 февраля в ККБ привезли еще троих солдат. Всем заболевшим поставлен диагноз "вирусная пневмония", - пояснила начальник пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края Оксана Аниканова.

    Как рассказал "РГ" курирующий вопросы военнослужащих в Красноярском крае депутат регионального парламента Юрий Швыткин, погибший - Иван Перемитин, 1993 года рождения, призванный в мае прошлого года из Кемеровской области. О причинах ЧП говорить пока рано, но, по мнению депутата, массовое заболевание пневмонией случилось из-за минусовой температуры в казармах и не оказанной вовремя медицинской помощи. Напомним, в течение двух с лишним недель на территории всей Восточной Сибири стояли сорокаградусные морозы.

    Свое расследование трагедии начала и военная прокуратура - она проводит соответствующую проверку.

    Между тем в Минобороны отрицают связь между вспышкой пневмонии и переохлаждением солдат-срочников.

    - Медики подчеркивают вирусную природу заболевания и не связывают его со случаями переохлаждения личного состава. При этом специалисты отмечают, что заболеваемость военнослужащих в данном соединении не превышает среднемноголетние показатели заболеваемости простудными инфекциями и не имеет тенденции к эпидемическому распространению. Температура в казарменных помещениях соединения за последний месяц ниже +18 градусов по Цельсию не опускалась, - говорится в сообщении ведомства.

    Сейчас в воинской части работают врачи краевой клинической больницы, на помощь им сегодня направлены из Новосибирска два военных вертолета с бригадой медиков и необходимым оборудованием для проведения консультаций, а если возникнет необходимость, то и эвакуации заболевших в Новосибирский военный госпиталь.

    Поделиться