07.02.2012 14:10
    Поделиться

    В Красноярске солдат погиб от пневмонии, еще трое - в реанимации

    В войсковой части Красноярского края произошла массовая вспышка пневмонии. Трое солдат находятся в реанимации, один погиб, сообщили в министерстве здравоохранения Красноярского края.

    - В пятницу, 3 февраля, в краевую клиническую больницу поступил сигнал из воинской части, расположенной в городе Ужуре, о военнослужащем, находящемся в тяжелом состоянии. Минздрав принял решение экстренно эвакуировать пациента силами санитарной авиации. Солдат находился на аппарате искусственной вентиляции легких, и, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончался в больнице в ночь с понедельника на вторник. В субботу, 4 февраля, в краевую больницу отправили ещё одного заболевшего, он был размещен в пульмонологическом отделении ККБ. 6 февраля эвакуировали 15 военнослужащих, четверо из них - в краевую клиническую больницу, 11 - в военный госпиталь в Красноярске. Всем заболевшим поставлен диагноз "вирусная пневмония", - пояснила начальник пресс-службы регионального минздрава Оксана Аниканова.

    Как рассказал "РГ" курирующий вопросы военнослужащих в Красноярском крае депутат регионального парламента Юрий Швыткин, погибший - Иван Перемитин, 1993 года рождения, призванный в мае прошлого года из Кемеровской области.

    О причинах ЧП говорить пока рано, но, по мнению депутата, массовое заболевание пневмонией случилось из-за минусовой температуры в казармах и не оказанной вовремя медицинской помощи. Напомним, в течение двух с лишним недель на территории всей Восточной Сибири стояли сорокаградусные морозы.

    - Если бы Ивану Перемитину вовремя оказали медицинскую помощь, уверен, парня можно было бы спасти. Но руководство войсковой части никого не проинформировало о начинающемся ЧП, насколько знаю, вдобавок там не было в достатке медицинских препаратов. Сейчас я пытаюсь связаться с российским командованием ракетных войск, чтобы получить допуск на территорию части, - добавил Швыткин.

    Свое расследование трагедии начала и военная прокуратура - она проводит соответствующую проверку.

    Справка "РГ"

    62-ая ракетная дивизия в Ужуре входит в состав 33-ей гвардейской ракетной армии, на ее вооружении находятся ракеты Р-36 М "Сатана".

    Поделиться