03.02.2012 16:48
    Поделиться

    Следствие заинтересовано в соединении дел Ходыча и "цапков"

    В пятницу в Кущевском районном суде продолжился процесс по делу бывшего начальника местного подразделения "Э" ГУВД по Краснодарскому краю подполковника Александра Ходыча, обвиняемого в крупном мошенничестве.

    - Нам предстоит допросить троих свидетелей и еще одного потерпевшего, - рассказала корреспонденту "РГ" судья Виктория Ананич. - На сегодняшнее заседание были вызваны оставшиеся свидетели и потерпевшие супруги Исюк. Свидетели не явились, а приставы, которым было дано поручение доставить их приводом, сообщили, что по месту регистрации эти люди не проживают. От Александра Исюка поступило письменное заявление рассматривать дело в его отсутствие, а ранее нам передали справку из больницы, куда потерпевший был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Надеемся, что к следующему заседанию состояние здоровья позволит ему давать показания.

    Сегодня в течение почти четырех часов на вопросы суда, обвинения и защиты отвечала потерпевшая  Ольга Исюк. Она подтвердила данные на предварительном следствии показания об известных ей фактах, связанных с передачей ее супругом Ходычу автомобиля "Инфинити" и выбором для него в автосалоне еще одной дорогой иномарки "Ауди".

    О связях обвиняемого с бандой "цапков" потерпевшая не говорила, зато об этом сообщили на предыдущих заседаниях супруги Гордик: Светлана давала показания в суде в качестве свидетеля, а Николай - потерпевшего. Женщина рассказала о том, как на мужа, отказавшегося передать 51 процент акций своего сельхозпредприятия Сергею Цапку и Вячеславу Цеповязу (партнер Цапка по бизнесу), с подачи Ходыча, возглавлявшего в 2008 году межрайонный отдел РУБОПа, завели уголовное дело. Вскоре Гордика взяли под стражу: его арест санкционировал судья Сергей Шаповалов, о связях которого с Цапками и Ходычем "РГ" писала не раз. За решеткой Николай не стал сговорчивее, тогда под жесткий прессинг попала вся его семья. По словам Светланы, "цапковские головорезы" круглосуточно дежурили возле дома, их машины сопровождали детей в школу, а ей самой заявили прямым текстом, чтобы убедила мужа уступить бизнес. Иначе, мол, детей можете лишиться.

    - Через неделю Светлану привели ко мне в ИВС, - говорит Николай Гордик. - Я увидел ее и ужаснулся: килограммов на десять за это время похудела, лицо измученное, в глазах ужас застыл. После этого подписал бумаги, которые Ходыч принес в камеру, и переоформил свое предприятие на указанных им лиц. Все они были доверенными людьми Сергея Цапка.

    Николай в деталях рассказал суду о криминальных схемах, с помощью которых его сделали нищим. В них, по утверждению Гордика, было также задействовано прежнее руководство краевого филиала "Россельхозбанка". При их участии фирме, созданной людьми из близкого окружения Цапка и Ходыча, выдавались ничем не обеспеченные миллиардные кредиты. Кстати, после ареста Гордика, права на его предприятие перешли к компании "Север Кубани", учредителем которой до сих пор в реестре юридических лиц  значится член цапковской ОПГ Виталий Иванов, покончивший собой прошлым летом в камере краснодарского СИЗО.

    - Меня заверили, что  выпустят, как только подпишу бумаги, - завил на суде Николай Гордик. - Однако я продолжал сидеть. Через несколько дней в камеру снова пришел Ходыч. Узнав, что местный предприниматель Александр Исюк задолжал мне три миллиона рублей, заставил уступить право требования этого долга. Пришлось согласиться, однако на свободу, как было обещано, и после этого не вышел.  Домой вернулся через два месяца, получив два года условно по заказному уголовному делу.  А чтобы заткнуть рот, на меня сразу еще два дела завели. Потом их закрыли за отсутствием состава преступления, а время для обжалования приговора не осталось. Но и без этого я понял: если все правоохранители действуют заодно с "цапками" и Ходычем, сопротивляться бесполезно.

    Ходыч стал единственным из кубанских силовиков и представителей власти, кто попал "под статью" после массового убийства в ноябре 2010 года в станице Кущевской. Делом подполковника милиции занимался отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР. Сначала Ходычу инкриминировали превышение должностных полномочий, а потом статью переквалифицировали на "Мошенничество". Гордик убежден: в обвинительное заключение попала "урезанная" фабула преступления, которая является частью преступной схемы, реализованной Ходычем совместно с ОПГ Цапка.

    По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СКР Андрея Маслова, следствие рассматривало вопрос о соединении уголовных дел в отношении Ходыча и дела так называемой "банды Цапка", однако тогда не было получено достаточных доказательств, что страж порядка являлся членом группировки. "Если появились свидетели, которые представят более веские доказательства следствию, этот вопрос, естественно, будет рассмотрен", - сказал Маслов. Он отметил, что следствие только заинтересовано в установлении такой связи.

    Пятничные слушания по делу Ходыча в Кущевском районном суде прошли без участия супругов Гордик. Следующее заседание назначено на 11 часов 7 февраля.

    Поделиться