Поделиться

    Первые два "Мистраля" будут называться "Владивосток" и "Севастополь"

    Первые два корабля типа "Мистраль", строящиеся во Франции для ВМФ России, будут названы "Владивосток" и "Севастополь", сообщил журналистам в среду в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

    "Первого февраля во Франции в Сан-Назире состоялась закладка первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ России. У них это называется первая резка металла", - сказал главком, цитирует РИА Новости.

    Высоцкий сообщил, что через 36 месяцев первый корабль типа "Мистраль" войдет в боевой состав ВМФ, не уточнив, на каком флоте будет базироваться корабль. Ранее министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что первый корабль типа "Мистраль" поступит в Тихоокеанский флот (ТОФ).

    Высоцкий поправил журналистов, заявив, что "Мистраль" не является собственно вертолетоносецем. "Корабль типа "Мистраль" - это корабль проецирования силы и управления", - подчеркнул он.

    Два корабля типа "Мистраль" построят в России

    Россия и Франция подписали соглашение о строительстве четырех кораблей типа "Мистраль" 17 июня 2011 года - в Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме в присутствии президента Дмитрия Медведева. По условиям контракта, первые два корабля будут спущены на воду в Сен-Назере, при этом часть работ будет выполнена российскими специалистами на "Адмиралтейских верфях". Стоимость этих двух кораблей составит около 1,2 миллиарда евро. Планируется, что корпуса третьего и четвертого "Мистралей" будут построены уже в нашей стране. Как сообщал летом прошлого года Сердюков, предконтрактная подготовка нового соглашения завершится в первом квартале 2012 года.

    Характеристики "Мистраля" публиковались неоднократно. Возможно, в российском варианте они будут несколько отличны от оригинала. Но стоит напомнить исходные данные.

    Корабль имеет водоизмещение свыше 21 тысяч тонн, максимальная длина корпуса - 210 м, скорость полного хода - свыше 18 узлов, дальность плавания - до 20 тысяч миль. Он способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно). Имеет четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На его грузовой палубе можно разместить более 40 танков или 70 автомашин.

     

    Поделиться