Поделиться

    Россия и Франция заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль"

    Контракт на поставку российскому ВМФ двух французских десантных вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" подписан сегодня в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева. В рамках Петербургского международного экономического форума этот документ скрепили подписями руководители выступающего в роли заказчика "Рособоронэкспорта" и подрядчика - французской судостроительной корпорации DCNS.

    Как сообщил источник, близкий к процессу подготовки сделки, ее стоимость составляет один миллиард 120 миллионов евро. "Из них 980 миллионов - строительство корпусов кораблей, а в остальную сумму входит стоимость обучения экипажей, адаптация документации и лицензии на три технологии, включая систему SENIT-9", - пояснил он.

    Кроме того, у "Рособоронэкспорта" и DCNS имеются договоренности на строительство еще двух вертолетоносцев на российских верфях. "Если Минобороны примет решение о третьем и четвертом кораблях до конца этого года, то цена будет фиксированной, если нет, то, вероятнее всего, корабль обойдется дороже", - сказал источник.

    Боевая информационно-управляющая система SENIT-9, которой оборудованы вертолетоносцы, достаточно долго была камнем преткновения в процессе подготовки контракта, о возможности которой Главный штаб ВМФ России впервые заговорил еще в августе 2009 года. В феврале 2010 года официальный Париж подтвердил принципиальное согласие на контракт по одному "Мистралю", а через месяц президент Франции Николя Саркози сообщил, что с Москвой ведутся "эксклюзивные переговоры" уже по четырем кораблям этого класса. Переговоры шли непросто, но в конечном счете российская сторона сумела заручиться согласием партнеров на то, что "Мистрали" будут поставлены ей вместе с системой SENIT-9 и соответствующей лицензионной документацией.

    Как говорят эксперты, с технологической точки зрения SENIT-9, обеспечивающая взаимодействие "Мистраля" с кораблями, авиацией и наземными силами на театре военных действий, - самый ценный для Москвы элемент сделки. Переломный момент настал 26 мая следующего года на саммите "восьмерки" в Довиле: президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились, что контракт по "Мистралям" будет подписан в двухнедельный срок. "Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух "Мистралей", - сообщил тогда Медведев. - Действительно, мы достигли согласия и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей".

    Межправительственное соглашение о покупке ДВКД типа "Мистраль" было заключено 25 января 2011 года в Сен-Назере, на атлантическом побережье Франции. В нем не были указаны ни сроки, ни стоимости будущего контракта: они оговорены в подписанном сегодня соглашении. В соответствии с условиями контракта, два "Мистраля" будут построены на морских верфях в Сен-Назере, на атлантическом побережье Франции, с участием российской стороны соответственно в 20 и 40 процентов, сообщают французские СМИ.

    Поделиться