02.02.2012 14:42
    Поделиться

    Минрегион изменит систему капремонта многоквартирных домов

    Министерство регионального развития РФ опубликовало изменения в проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

    Напомним, Фонд содействия реформированию ЖКХ работает уже четыре года. Чиновники министерства полагают, что оперативные задачи, которые стояли перед отраслью, он выполнил. Теперь, как считают в Минрегионе, пора переходить на долгосрочное планирование, привлекать в коммуналку инвестиции через частно-государственное партнерство.

    Законопроектом предлагается исключить из условий предоставления помощи из средств Фонда требования о необходимости участия в заявке как минимум двух муниципальных образований. В то же время сохраняются такие условия предоставления поддержки, как запрет перекрестного субсидирования, предоставление мер социальной поддержки в денежной форме и т.д.

    Кроме того, допускается возможность за счет региональных бюджетов покрывать разницу в цене топлива на товары и услуги организаций большой энергетики, финансировать аварийно-восстановительные работы в рамках ликвидации последствий ЧС.

    Новым требованием для претендующих на средства Фонда станет необходимость обязательного проведения энергообследования коммунальных объектов, действующих на территории муниципальных образований. Ранее достаточно было наличия программы энергосбережения в регионе.

    Но, пожалуй, главным в законопроекте является позиция Минрегиона передать субъектам РФ полномочия по ремонту многоэтажек и созданию региональных фондов. В документе говорится, что с этого года региональные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов должны приниматься не менее чем на три года.

    В частности, предлагается расширить полномочия субъектов РФ, а именно - "в выборе механизма финансирования региональных систем капитального ремонта МКД (накопительный и/или кредитный); определения порядка расчета минимального размера  платы за капитальный ремонт общего имущества дома".

    Кроме того, местные власти, как предполагается, будут определять порядок использования кредитных и заемных средств. И если собственник откажется заниматься ремонтом дома, то его должны включить в региональную систему ремонта многоквартиных домов. Также в полномочия субъектов РФ предлагается  включить финансирование либо софинансирование мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

    Что касается переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, то законопроектом предлагается  "отказаться от практики переселения собственников в жилые помещения, предоставляемые им в собственность за счет средств Фонда, ограничив для них способы переселения - социальный либо коммерческий найм".

    В Минрегионе подсчитали, что на расселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанным таковым в срок до 1 января 2012 года, в течение трех лет потребуется 339,4 млрд. рублей. При этом доля Фонда составит 70 процентов или  237,6 млрд. рублей.

    В самом Фонде содействия реформированию ЖКХ прокомментировать те изменения, которые их могут коснуться после принятия законопроекта, отказались.

    Поделиться