31.01.2012 10:42
    Поделиться

    УФАС отменило аукцион на реконструкцию театра в Кудымкаре

    Комиссия пермского УФАС повторно отменила протокол рассмотрения заявок и протокол подведения итогов аукциона на право выполнения строительно-монтажных работ по дизайн-проекту "Реконструкции национального Коми-Пермяцкого драматического театра им. Горького в Кудымкаре".

    Аукцион с начальной ценой контракта 94 миллиона 570 тысяч рублей проводило ГОУ "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз".

    Как сообщили "РГ" УФАС, проигнорировав предписание Пермского УФАС России, аукционная комиссия допустила к участию в торгах участника с неправильно оформленной заявкой. Нарушения установлены в ходе рассмотрения жалобы ООО "Бизнес-Строй", которому аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в торгах на право выполнения строительно-монтажных работ.

    Примечательно, что, незаконно отклонив заявку ООО "Бизнес-Строй", аукционная комиссия также незаконно допустила к участию ООО "СтройПродукт", чья заявка была составлена с нарушениями, на что неоднократно указывало пермское УФАС России.

    Аналогичные нарушения комиссия уже допускала при проведении аукциона 20 декабря 2011 года, а по итогам последнего аукциона от 20 января 2012 года ООО "СтройПродукт" признано победителем.

    - В этой ситуации непонятны действия некоторых членов аукционной комиссии, - отмечают специалисты отдела контроля за размещением государственного и муниципального заказа Пермского УФАС. - Проигнорировав наше предписание, председательствующий на заседании и.о. главы Коми-Пермяцкого округа - министр Пермского края Игорь Быкариз и представитель заказчика ГОУ "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз" - повторно проголосовали за отклонение заявки участника, которого следовало допустить, и за допуск участника, которому следовало отказать. Эти должностные лица будут привлечены к административной ответственности за неисполнение предписания, выданного антимонопольным органом.

    Теперь аукционной комиссии предстоит вновь рассмотреть заявки с учетом требований закона о размещении заказов.

    - Всего было четыре аукциона по выбору подрядчиков реконструкции театра, - отмечает и.о. министра Коми-Пермяцкого округа Игорь Быкариз. - Два из них провели в прошлом году, но в связи с жалобами и решениями ФАС оба они были отменены, сейчас идут повторные процедуры. Еще один аукцион по отделке и оборудованию зрительного зала и сцены был объявлен также в прошлом году, но опять же из-за жалоб и решений ФАС постоянно переносится. Еще к одному аукциону идет подготовка к размещению. Что касается непрекращающегося потока жалоб, то создается ощущение, что кому-то важно не получение подряда на строительство, а максимальное затягивание строительства театра.

    Также Быкариз заявил, что юридический отдел администрации Коми-Пермяцкого округа сегодня готовит заявление в арбитражный суд на неправомерные действия ФАС.

    В самом ГОУ  "Дирекция строящихся газопроводов" заявили, что считают позицию УФАС странной.

    - Времени жалко, - посетовал директор ГОУ Андрей Куликов. - Мы готовили всю конкурсную документацию для Центра конкурсных технологий, который и провел конкурс. УФАС указало на нарушения, мы пошли на встречу, внесли коррективы, но теперь аукцион снова отменен. Теперь все документы приходится готовить заново. Хотя я считаю, что не было никаких нарушений. Все было по закону.

    В прошлом году Кудымкарскому драмтеатру исполнилось 80 лет. Первую и последнюю реконструкцию он пережил в 1964 году - 45 лет назад вместо деревянного зрительного зала построили кирпичный. В начале 2000-х годов, когда Коми-округ еще жил обособленно от Пермской области, инженеры спроектировали для театра прекрасное трехэтажное здание с колоннами и даже с куполом, где должны были удобно расположиться мастерские, цеха, гримерки и репетиционные залы. Этот проект стоил 350 миллионов рублей, но позже он был скорректирован. Реконструкция театра началась в 2006 году, но до сих пор не закончена, поскольку работы на долгострое на несколько лет были заморожены. Контрольно-счетная палата выявила на объекте массу недочетов и ошибок со стороны подрядчика. В октябре 2011 года бывший директор государственного окружного учреждения "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз" признан виновным в халатности и причинении бюджету ущерба в размере 41 миллиона рублей при строительстве театра.

    Кстати, в декабре 2010 года председатель правительства Пермского края Валерий Сухих заявил, что ко дню рождения Пермского края, то есть к первому декабря 2011 года, на новой сцене может быть сыгран первый спектакль. Согласно новому графику работ на объекте, в начале ноября должны были завершиться все работы по дизайн-проекту, оформлению фасада театра, и первого декабря планировалась приемка здания госкомиссией. В июне 2011 года эти же обещания были повторены посетившему стройку губернатору края Олегу Чиркунову. Тогда главе региона сообщили, что подрядчик приступил к чистовой отделке…

    Но сегодня становится понятно, что Кудымкарский театр оказался в списке долгостроев, наряду с кардиоцентром, что так и не достроен, и перинатальным центром, который также был сдан в эксплуатацию с огромным опозданием.

    Кстати

    Общая площадь здания нового театра составляет 14 тысяч квадратных метров. В драмтеатре предусмотрено два зала - большой на 300 мест и малый на 60 мест, гримерные с душевыми, репетиционные залы, комнаты для отдыха, буфеты. В 2011 году депутаты законодательного собрания Пермского края приняли решение о дополнительном финансировании реконструкции Кудымкарского драмтеатра. Для этого было предусмотрено выделение 487 миллионов рублей. Эти деньги намеревались потратить на устранение брака предыдущего подрядчика - 101 миллион рублей, для решения вопросов пожарной безопасности, получения энергетического паспорта - 116 миллионов рублей. Также деньги были нужны на приобретение необходимого театрального оборудования (140 миллионов рублей) и создание дизайн-проекта театра - 98 миллионов рублей.

    Поделиться